Во вторник на Australian Open завершались матчи 1-го круга. Начнем с приятного.

У мужчин хоть один представитель России (из четырех) пробился во 2-й круг. Андрей Кузнецов достаточно уверенно одолел испанца Рамоса-Винольяса. Однако, видимо, радость будет недолгой: послезавтра в матче 2-го раунде россиянина ждет встреча с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. После этого мы наверняка будем досматривать мужскую часть первого турнира «Большого шлема» со стороны.

У женщин положение россиянок более оптимистическое. Вслед за Шараповой, Макаровой, Пановой во 2-й круг вышла Вера Звонарева. Правда, больше половины личного состава мы потеряли уже на старте (шестерых их десяти). Особенно будет не хватать наших «сеяных» Павлюченковой и Кузнецовой.

Впрочем, независимо от результатов давайте особо порадуемся за Веру Звонареву. И не только потому, что она стала во вторник единственной россиянкой добившейся победы (Дьяченко и Кудрявцева проиграли и выбыли из борьбы в Мельбурне). Вера вернулась в Большой теннис после тяжелой травмы и длительного восстановления. Поэтому даже победа в 1-м круге не над самой именитой соперницей дорогого стоит.

Правда, едва ли Вере удастся развить успех. Немилосердный жребий выбрал ей соперницей во 2-м круге первую ракетку мира Серену Уильямс. Американку вообще мало кто в силах одолеть, даже находясь в самых оптимальных кондициях. Поэтому пожелаем Вере послезавтра просто получить удовольствие от игры и заодно проверить свои силы на самом высшем уровне.

В среду в матчах 2-го круга на корт выйдут три наших девушки. Рано утром Екатерина Макарова, посеянная здесь под 10-м номером, сразиться с Робертой Винчи (Италия), а затем в дерби встретятся Александра Панова и Мария Шарапова.

О ШАНСАХ МАРИИ ОПЕРЕДИТЬ СЕРЕНУ УИЛЬМС В БОРЬБЕ ЗА ТЕННИСНЫЙ ТРОН читайте ЗДЕСЬ.

Australian Open. 1-й круг. Мужчины

Андрей Кузнецов (РОССИЯ) – Альберт Рамос-Винольяс (Испания) – 6:1, 3:6, 6:3, 7:6.

Australian Open. 1-й круг. Женщины

Вера Звонарева (РОССИЯ) – Онс Жабер (Тунис) – 6:2, 6:3.

Варвара Лепченко (США, 30) – Виталия Дьяченко (РОССИЯ) – 6:3, 6:3.

Йоханна Ларссон (Швеция) - Алла Кудрявцева (РОССИЯ) –6:4, 6:3.