Федеральная служба по труду и занятости так не получила в установленный законом срок (до 19 января) от Российского футбольного союза подтверждения информации о ликвидации долгов по зарплатам наставника футбольной сборной России Фабио Капелло и его помощника. Теперь Роструд намерен провести внеплановую проверку РФС.

«В настоящее время Роструд не получил от работодателя информации о ликвидации задолженности по заработной плате. В данной связи в соответствии со статьей 360 Трудового кодекса РФ Роструд намерен провести внеплановую проверку Российского футбольного союза по вопросу исполнения ранее выданного предписания», - говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе организации.

Напомним, что по действующему законодательству, за невыполнение в срок предписания Роструда о ликвидации задолженности предусмотрен штраф, должностное лицо организации, отвечающее за выплату зарплаты, может быть дисквалифицировано судом на срок от шести месяцев до трех лет. Иными словами Толстых может быть уволен и тогда РФС ждут досрочные выборы президента.

Ситуацию прокомментировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков, более четверти века руководивший советским и российским футболом:

 - Собирается ли РФС вообще платить Капелло? Понятия не имею. Не знаю и того, насколько готов Союз к проверке Роструда. Я же никакого реального отношения к РФС не имею. Это вопросы, на которые может ответить только один человек - Николай Толстых. Больше никто.

Именно он подписывал контракт и несет ответственность за его выполнение. Остальные люди, если даже захотят что-то ответить, будут фантазировать и нести чепуху. Поэтому не верьте никому, кроме Толстых», - сообщил Колосков «Газете. Ру».