В понедельник 19 января истек срок отсрочки, которую просил РФС после того, как Федеральная служба по труду и занятости вынесла определение футбольному союзу для погашения долгов по зарплате, в том числе и главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Это решение состоялось еще в ноябре. Ход делу тогда дали после обращения в трудовую инспекцию многолетнего сотрудника РФС и главы профсоюза внутри организации Антона Сергеева. Сегодня –срок истек.

Начальник Управления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов сообщил Sovsport.ru, что его организация не получила информации от РФС о погашении задолженности по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло: «В данной связи в соответствии со статьей 360 Трудового Кодекса РФ Роструд намерен провести внеплановую проверку «Российского футбольного союза»  по вопросу исполнения ранее выданного предписания».

Напомним, что в ноябре в результате проверки была выявлена задолженность на общую сумму более 181 миллиона рублей. 12 декабря Роструд рассмотрел дело об административном правонарушении и оштрафовал РФС и президента организации Николая Толстых. Тогда же из РФС поступило ходатайство об отсрочке предписания о выплате зарплаты. Оно было мотивировано решением исполкома РФС о создании антикризисного комитета по стабилизации финансового положения организации, а также необходимостью обращения в кредитные организации для погашения задолженности. Роструд пошел тогда навстречу РФС и продлил срок исполнения предписания о выплате зарплаты до 19 января.

Теперь же сумма задолженности, разумеется, сильно выросла. Только за Капелло с учетом налогов и страховых фондов уже числится сумма, по оценкам экспертов, около 600 млн рублей.