Главный тренер сборной России Фабио Капелло не собирается инициировать расторжение контракта с РФС из-за невыплаты зарплаты. По сообщениям российских СМИ Капелло не получал денег от РФС за работу с июня-2014 года. Сумма задолженности уже достигла 400 млн рублей – из расчета годового гонорара в 7 млн евро. «Советский спорт» со ссылкой на несколько названных источников пишет, что дон Фабио спокоен и невозмутим. В отличие от министра спорта РФ Виталия Мутко, который во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге на Кубке Содружества, по сообщениям нашего спецкора, несколько раздраженно бросил Николаю Толстых такую фразу: «Да заплатили бы уже – и разговорам конец, стыдоба».

Капелло сейчас не в Москве и не планирует приезжать ради того, чтобы разорвать договор. Более того, Капелло ждет реакции РФС на те тезисы, которые он передал главе федерации и министру спорта – в них речь идет о развитии футбола, в частности - института сборных. Не будет Капелло и на сегодняшней встрече президента УЕФА Мишеля Платини и Николая Толстых - она состоится вечером в Москве.

Однако тема контракта Капелло видимо будет обсуждаться 23 января на исполкоме РФС, где планируется еще и выдвинуть кандидатуру от РФС на вхождение в исполком УЕФА.

Контракт с Капелло у РФС заключен до окончания ЧМ-2018 в России.