ТАСС сообщает: председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун подтвердил, что Российский футбольный союз должен ему около 300 млн руб.

По словам Федуна, в 2013 году он предоставил РФС заем, который предназначался для организации качественной подготовки сборной России к чемпионату мира-2014:

- Финансовые проблемы, которые испытывает РФС, известны всем.  Толстых обещал, что расплатится за счет поступлений от ФИФА, но этого не произошло. Я буду добиваться, чтобы долг был погашен. С учетом процентов он составляет около 300 миллионов рублей.

Возможные сроки погашения задолженности Федун комментировать отказался.

Как видим, финансовые проблемы РФС растут как снежный ком. Осенью президент РФС Николай Толстых сообщил, что дефицит бюджета организации составляет порядка 500 млн руб. Однако получается, что уже в то время федерация была должна только Федуну больше половины этой сумму. А ведь существует еще задолженность по зарплате (в ноябре Роструд выявил в РФС задолженность по заработной плате на общую сумму более 181,5 миллиона рублей). И похоже, что это далеко не все…

Напомним, что РФС с мая 2014 года не выплачивает зарплату главному тренеру сборной России Фабио Капелло и генменеджеру национальной команды Оресте Чинквини. Роструд обязал РФС расплатиться со специалистами до 19 января. За невыполнение этого ттребования предусмотрен штраф, а Николаю Толстых грозит дисквалификация (читай: отстранение от должности) на срок от шести месяцев до трех лет. На практике если такая мера будет применена это будет означать, что у РФС появится новый президент. Уже пятый в 21-м веке.

Спрашивается, как это удавалось Вячеславу Колоскову руководить футбольным хозяйством СССР, СНГ, а затем и России бесперебойно более четверти века? Как следствие, его авторитет в УЕФА и ФИФА и сегодня высок. Он был первый вице-президентом ФИФА, а сейчас России реально грозит на весеннем конгрессе УЕФА потерять даже место в исполкоме этой организации (пока его занимает Сергей Фурсенко, ныне в футболе не работающий).

В ТЕМУ!

ЗАЯВЛЕНИЕ УЕФА: Платини в Москву приехал не за зарплатой Капелло

«Президент УЕФА наносит визиты множеству национальных ассоциаций в течение года. Это просто обычный визит с целью увидеть президента РФС Николая Толстых и обсудить с ним различные вопросы перед предстоящим конгрессом УЕФА в Вене, который состоится в марте. Этот визит не имеет ничего общего с главным тренером сборной России», - говорится в заявлении пресс-службы УЕФА.