Главный тренер «Зенита» прокомментировал официальносу сайту своей команды спарринги своих подопечных, отметив, что разоча­ро­ван результатом в матче с «Аль-Вакрой», но не самой игрой. Также Виллаш-Боаш рассказал о новой игровой схеме, которую он собирается применять в дальнейшем, и о стоящих перед командой задачах.


Накатываем  еще одну тактическую схему


-  Стоит ли расстраиваться из-за этого поражения?
- Нет. Мы контролировали ход игры, создали очень много моментов. Возможно, мы забили все голы в другой день, а сегодня не смогли, но возможностей сделать это было достаточно и в первом, и во втором таймах. Да, мы пропустили после своей ошибки, но получили и немало положительной информации - команда хорошо двигалась, продемонстрировала физическую готовность на протяжении всех 90 минут. Так что результату мы не рады, но в целом работой на сборах удовлетворены. Такие вещи, как сегодня, происходят, когда ты готовишься к сезону. Но уже завтра нас ждут две тренировки, а вскоре и еще одна игра, - сказал главный тренер «Зенита» в интервью официальному сайту клуба. - Нам важно набирать ритм, вкатываться. Такая же ситуация складывалась и в начале предыдущей предсезонной подготовки, в июле, и сейчас, как и тогда, уровень соперников будет расти от игры к игре.
- Ожидали,  что «Аль-Вакра» будет так сильна?
-  Она была  хороша в контратаках, но вы видели, что мы создали 40-50 моментов. В нормальной ситуации, если бы нам чуть больше сопутствовала удача, такого бы не произошло. Но  соперник создал два момента и забил.
- Уже второй матч подряд ­коман­да играет по схеме 4-3-3 с одним опорником. Можно ли сделать вывод, что она станет базовой?
-  Мы пробуем новые вещи, так что посмотрим. Да, обычно мы играем 4-2-3-1, но приняли решение сыграть немного по-другому. Это может означать, что мы будем использовать как одну схему, так и другую.  Для игроков важно почувствовать себя в таком построении.
- Что с Вячеславом Малафеевым?
-  Сейчас сложно сказать - мы должны провести обследование. Для Славы это уже второе повреждение на сборе. Сначала была мышечная проблема, теперь - с коленом. Он чувствует определенный дискомфорт. Будем исходить из результатов обследования.
- Халк сегодня получил очередную желтую карточку за поведение. Как вы управляете такими ситуациями?
- Это - игра, а футбол состоит из эмоций. Так что иногда кто-то может быть чем-то разочарован.


Появление новых игроков маловероятно


-  Какое впечатление на вас произвел Денис Ткачук?
-  Он провел очень хороший матч с «Малией», тренируется с нами, чтобы мы могли на него посмотреть. Так что мы продолжим за ним наблюдать и примем решение.
-  Насколько потеря Гарая расстроила вас, спутала ваши планы при подготовке к ПСВ?
- Сейчас еще есть много времени  для того, чтобы он восстановился, так что мы будем ждать.  Матч с ПСВ пройдет только 19 февраля, стало быть, времени для восстановления Гарая еще достаточно.
- Греческие коллеги утверждают, что тренер «Олимпиакоса» обратился к вам лично с просьбой по поводу Нету.
- Нет, видимо, не ко мне. Он мой большой друг, но по поводу  Нету мы с ним не говорили.
- Какие впечатления оставляют молодые игроки, работающие с командой? Возрастают ли после этого их шансы присоединиться к основному «Зениту»?
- Вы понимаете, что самое главное для нас сейчас  - победа в чемпионате. Все об этом мечтают, на ней мы  сосредоточены. Конечно, важно, что с нами работают и молодые игроки: они развиваются, получают практику. Но тот факт, что они находятся с нами, не значит, что они смогут перепрыгнуть сразу несколько ступенек в своей подготовке. Развитие их должно быть последовательным, и мы верим, что в будущем они смогут стать важными футболистами для «Зенита».
- Какие позиции вы рассматриваете для усиления в это межсезонье?
- Я уже говорил о трансферах. Нам не так многое нужно сделать. Мы должны и можем быть сильны и тем составом, который у нас есть, чтобы стать чемпионами.  Словом,  маловероятно, что кто-то присоединится к нам.


Перед ПСВ обязательно сыграем с большим клубом


- Вы работали в двух английских клубах, и  теперь слухи постоянно связывают вас с возвращением в  АПЛ. Как вам удается при этом находить мотивацию и концентрироваться на «Зените»?
- Я очень сконцентрирован, и мне  нравится в «Зените». Работа здесь - отличная возможность для меня. Все в клубе хотят стать чемпионами в этом сезоне, и я надеюсь, что нам это удастся. К тому же я  не очень хочу возвращаться в Англию, надеюсь остаться здесь и продолжить работу с «Зенитом».
- Что вы скажете о сопернике «Зенита»  в Лиге Европы?
-  Проблема в том, что матч с ПСВ станет первой официальной игрой после межсезонья, и мы поедем туда со сборов, так что нам придется тренироваться особенно интенсивно.  Планируем сыграть с одним из больших клубов за неделю до того, как встретимся с голландцами. Надеюсь, что это поможет нам набрать необходимую форму.