В минувшую пятницу, в первый день Кубка Содружества, Санкт-Петербург  по традиции посетил президент ФИФА  Йозеф Блаттер. Совместно с министром спорта  Виталием Мутко и президентом РФС  Николаем Толстых он дал пресс-конференцию. Глава мирового футбола выглядел жизнерадостным и не скупился на комплименты. А вот министр спорта весьма подозрительно реагировал на некоторые вопросы  журналистов. В частности, когда президента ФИФА спрашивали о крымских клубах, а президенту РФС задали вопрос,  о чем он недавно тет-а-тет разговаривал с Виталием Леонтьевичем.
- Кубок  Содружества - прекрасный пример для развития футбола! Особенно в условиях  сегодняшней международной ситуации. Это турнир, в котором играют команды трех континентов: Азии, Африки и Европы!  Футбол объединяет людей. Накануне я разговаривал с Президентом вашей страны Владимиром Путиным. От лица ФИФА выразил ему благодарность за подготовку и организацию чемпионата мира 2018 года, - отмечал в своем вступительном слове президент ФИФА Йозеф Блаттер. - В отборочном цикле этого  соревнования примут участие  все 209 ассоциаций. Жеребьевка пройдет 25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге. Это подчеркивает важность того, что чемпионат мира пройдет именно в России. Футбол  вселяет во всех надежду и может в какой-то мере участвовать в совершенствовании мира. Я очень рад, что снова вернулся в Россию. Будем проводить здесь Кубок Содружества и в дальнейшем.
- Вы неоднократно подчеркивали, что результаты выбора  мест проведения чемпионатов мира не подлежат пересмотру. Однако в связи с реалиями сегодняшнего дня не рассматривает ли ФИФА вариант, при котором чемпионат 2018 года пройдет в Катаре, а 2022-го - в России?
- Вы хотите изменить международный календарь соревнований (смеется)? Это не очень легко. На последнем заседании Исполкома ФИФА в декабре 2014 года в Марокко мы еще раз подчеркнули, что чемпионат 2018 года пройдет в России, а 2022-го - в Катаре.  Точная  дата проведения мундиаля  в этой стране будет определена в третью неделю марта.  Что касается экономики России, то мы  внимательно следим за тем, что происходит в вашей стране, но не считаем нужным  сокращать ни число стадионов, ни городов - 12 и 11. Как было решено, так и останется. Повторяю: я  уже говорил с вашим президентом,  мы не будем ничего менять в программе проведения мундиаля, найдем удобное для всех решение.
- В Крыму, который стал частью России по воле народа, решением ФИФА и УЕФА в футбол на профессиональном уровне сейчас не играют. Как вы рассматриваете перспективы возвращения  этого  региона, который по своему населению превосходит такие страны, как Словения, в мировой футбольный процесс?
- Этим вопросом  сейчас занимается УЕФА. Дело касается двух европейских национальных ассоциаций и крымских клубов. До настоящего времени к нам никто не обращался с просьбой по урегулированию  ситуации.
- Насколько известно, сборная Бразилии была приглашена на Кубок Содружества, но отказалась приехать.  Устраивает ли вас состав нынешних участников турнира? Хотели бы видеть на нем сильнейшие сборные  своих континентов?
- Давайте не будем забывать, что главный состав участников - команды бывших республик Советского Союза. Именно в таком виде и задумывался этот турнир. Сейчас оргкомитет начал приглашать и другие ассоциации. Например, из ЮАР и Финляндии. Это прекрасно! Не приехала Бразилия? Вы знаете, это футбольная нация, которую  всегда просят куда-то приехать… Не знаю, почему бразильцы отказались. Но если нужна помощь ФИФА, мы готовы её оказать. У вас через два года 25-летний юбилейный турнир состоится, который будет предшествовать чемпионату мира. Можно провести так называемый мундиаль в маленьком формате - для молодежных команд.
- Что думаете по поводу  выплаты суммы, оговоренной в контракте  главного тренера сборной России  Фабио Капелло?
- (Смеется, потом - смех в зале.) Это российская проблема, ФИФА не имеет к ней отношения.
-  РФС уже неоднократно высказывался по этому вопросу. Мы предпринимаем все усилия, чтобы выполнить свои обязательства по контракту. Как только это будет сделано, мы обязательно сообщим СМИ о результатах, - воскликнул президент РФС Николай Толстых.
- Вообще уже стыдно этот вопрос обсуждать. Надо закрывать данную тему! - подал голос министр спорта Виталий Мутко.
-  Приедете ли вы на следующий Кубок Содружества  в ранге президента ФИФА? Приняли ли решение баллотироваться на этот пост?
- Видите, я улыбаюсь. 29 января - заключительная дата подачи заявок для участия в борьбе за пост президента  ФИФА. Полагаю, что мое имя будет  присутствовать  в списке претендентов, потому что в Сан-Паулу конгресс ФИФА попросил меня еще раз поучаствовать в предвыборной кампании. Поэтому надеюсь, что буду не только в 2016 году присутствовать на Кубке Содружества, но и на следующем юбилейном турнире - тоже.
Вадим ФЕДОТОВ.