- Несмотря на то, что Шипулин остался шестым, не вижу повода огорчаться, - сказал старший тренер мужской сборной России Александр Касперович после окончания масс-старта. - Гонка получилась захватывающей, все решалось на последнем рубеже. В заключительной стрельбе Шипулина мне почувствовалась некоторая неуверенность. Я стоял на трассе, смотрел стрельбу на экране и обратил на это внимание. Но главное, что Антон в целом находится в очень хорошем функциональном состоянии. Была бы чуть шире трасса, думаю, что даже при такой стрельбе он поборолся бы за победу. А так на последнем подъеме он прыгал между соперниками, те его не пускали, хотя и не нарушали правил, вот и вышло все не так, как могло бы.
В отношении остальных спортсменов - Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко - видно, что ходом они практически не проигрывают лидерам. Немного не справились на рубеже, но в целом я доволен как результатом, так и тем, как идет работа. Дима все-таки подхватил какой-то вирус - и это дает себя знать. Не хватает выносливости. Вроде бы силы есть, по дистанции Малышко идет достаточно мощно и ровно, но если пытается добавить, становится понятно, что этого не получается. Сейчас планируем еще раз обследовать спортсмена - и уже после этого решим, будет ли Дмитрий выступать в Антхольце, - сказал наставник «СЭ».
 
 

Антон Шипулин: Тащил на себе толпу - силы были

 
Биатлонист сборной России Антон Шипулин прокомментировал свое шестое место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.
- Старший тренер мужской сборной Александр Касперович считает, что промах на последнем рубеже кроется в психологии. Каковы причины промаха на четвертой стрельбе?
- Силы перед четвертой стрельбой были - я не побоялся и тащил на себе толпу. Но где-то не доработал на последнем рубеже - может быть нервы, может быть еще что-то. Будем разбираться, поговорю с тренерами и посмотрю записи. Ход сегодня был нормальный, хоть я очень сильно устал на спринте и оставил все силы на дистанции. Получилось за ночь восстановиться и показать лучший ход.
- На финише вы боролись за шестое место с французом Жаном-Гийомом Беатриксом. На этот раз обошлось без протеста от французов, как это было в Поклюке…
- Я старался подальше от него держаться (улыбается). Хотя он очень резко шел в подъем - старался прыгать и убегать. Наверное, на финише было дело чести показать ему, кто сильнее. Гонка была очень приятная в плане борьбы. Сегодня многие не боялись выходить вперед, бежали отыгрывать секунды.
- В масс-старте вы отыграли у Мартена Фуркада 18 очков в общем зачете Кубка мира. Следите ли вы за тем, как сокращается отставание?
- Стараюсь не думать об этом, потому что это мешало бы в гонке. Стараюсь проводить каждую гонку на максимум. А в конце сезона уже посмотрим. Приятно, что я иду вторым в общем зачете, приятно надевать красную майку лидера, но думать об этом рановато, ведь надо еще работать, работать и работать.
 
 

Йоханнес Бе с сотрясением мозга, но Фак не виноват

 
Тренер сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан сообщил, что один из лидеров команды Йоханнес Бе пройдет медобследование на предмет возможного сотрясения мозга. Бе вместе со словенцем Яковом Факом упали незадолго до третьей стрельбы в масс-старте на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Обоим после этого пришлось менять лыжи.
- По словам врача, Йоханнесу предстоит пройди обследование - у него подозрение на сотрясение мозга, - цитирует NRK Ботнана. - Поговорить с ним сейчас не удалось, сделаем это позже.
- Он злился на Фака?
- В таких случаях нельзя злиться. Нужно радоваться, что все не обернулось еще хуже.