Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев оценил заметных игроков клубов РФПЛ по персоналиям…

- Тихонов по итогам первой части чемпионата неожиданно назвал лучшим игроком турнира Дзагоева. Кого отметите вы?

- Вальбуэна. На мой взгляд, это действительно креативный футболист, который добавил нашему чемпионату колорита. Мне нравятся игроки середины поля, потому что сам был центральным полузащитником. Осенние матчи Вальбуэна проводил на стабильно высоком уровне - и это большой плюс для «Динамо», для болельщиков. Думаю, все рады тому, что такой исполнитель появился в нашем чемпионате.

А по поводу Дзагоева… У меня есть мнение - и я его выскажу. Четыре-пять лет назад был уверен, что Дзагоев через год, максимум через два будет играть в топ-клубе в одном из ведущих чемпионатов. На чемпионате Европы он хорошо выступил, за ЦСКА очень здорово играл, особенно в Лиге чемпионов, забивал красивые голы. То есть действовал стабильно.

А сейчас смотрю на Алана - такое складывается впечатление, что он стоит на месте. Не знаю ситуации в ЦСКА, есть или нет предложения из-за границы, а если есть - хотят ли его отпускать. Мне это неизвестно. Но то, что с Аланом происходит в последний год, меня разочаровывает. Мне небезразлично, что никто, кроме Черышева, не играет на высоком уровне за границей.

Алан из тех, кто подавал надежды и их не оправдал - подчеркиваю, на данный момент. Так что с Андреем я не согласен.

- Еще одна тема, касающаяся тренера Аленичева. Удивила резкость заявления по Халку: дескать, он деградирует в нашем чемпионате.

- А почему я не могу высказать свое мнение? Халк, безусловно, очень сильный футболист. Могу сказать, что месяц назад я спросил его, не собирается ли он уезжать. Бразилец ответил, что это зависит не от него.

Я не отказываюсь от своих слов: Халк деградирует. Он может играть намного лучше, у него огромный потенциал. Но, на мой взгляд, он не во всех играх достаточно мотивирован. Против «Амкара» и «Арсенала» выходит один Халк, а против фаворитов - другой.

Все видели, как бледно бразилец выглядел на чемпионате мира. А ведь это показатель. Думаю, ему было бы полезно уехать, например, в Англию.

- Если Халк в нашем чемпионате деградирует, то, может, и Кокорину стоит отправиться за границу.

- Если Александр уедет, то потеряет в зарплате. А захочет ли он идти на такой шаг? За границей никто таких денег платить не будет. Но если у него есть желание прогрессировать, то надо уходить. Я на его месте пошел бы на понижение жалованья.

- Знаю, что Кержаков, переехав в Испанию, в зарплате потерял.

- Вот вам и пример. Но я сомневаюсь, что кто-то из наших футболистов захочет сделать так, как Саша.

Из авторской телепрограммы Александра ЛЬВОВА «Футбол по Романцеву».