Голкипер «Зенита» заметил, что при формуле «10+15» сейчас в команде есть один лишний легионер, высказался о фиксированном курсе евро на уровне 50 рублей в премьер-лиге и заявил, что иногда лучше сделать несколько шагов назад и провалиться в еврокубках, зато воспитать новое поколение российских футболистов…

- Ваш контракт с «Зенитом» рассчитан до конца сезона-2015/16. Уже подсчитали сколько осталось сборов?

- Нет. Меня больше занимает вычисление необходимого мне количества официальных игр за «Зенит» для повторения рекорда Анатолия Давыдова. Получается - шестнадцать. Если, конечно, кто-нибудь не возьмется пересчитать эти показатели и случайно не добавит мне пару каких-нибудь игр или наоборот - не отнимет (смеется). А сборов, если не ошибаюсь, осталось 12 - как максимум.

- Шестнадцать матчей за полтора года - в вашей ситуации это реально?

- Я, конечно, прикидываю, но не зацикливаюсь. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, как много зависит от стечения обстоятельств. Конечно, надо стараться самому влиять на происходящее. Если ничего не предпринимать - никогда и ничего в твою пользу не сложится.

- Если судить по прошлому году, то набирать матчи вы можете в основном в Кубке России?

- Получается так. Это тоже шанс, который надо использовать. Но надо понимать, что кубковых игр в сезоне не больше пяти. Для рекорда в любом случае не хватит. Значит необходимо ставить другие задачи и цели.

- Нашей стране предстоит непростой период, и пока сложно предсказать, как он повлияет на футбол. Некоторые считают, что возможно возвращение к уровню 90-х годов. Согласитесь с такой оценкой?

- Я могу предполагать негативное развитие событий, но при этом всегда верю в лучшее. Конечно, может случиться сокращение зарплат. Тогда уедет кто-то из легионеров. Кстати, в «Зените» их сейчас 11, так что при лимите «10+15» все равно кого-то придется продавать. Но проблем для клуба в этой ситуации я все равно не вижу.

Иностранцы же начнут массово покидать Россию только если их доходы разительно уменьшатся или их начнут обманывать. Но такое развитие событий может выйти боком. В Европе поймут, что условия у нас уже не те, и перестанут к нам стремиться. Поток легионеров иссякнет.

С другой стороны, не думаю, что на матчи премьер-лиги команды снова станут ездить на поездах или поменяют производителей экипировки. Как и в экономике, кризис в футболе может дать толчок к оздоровлению и прогрессу. Пусть мы сделаем несколько шагов назад и провалимся в еврокубках, зато воспитаем за это время новое поколение российских футболистов - основу сборной и лидеров своих клубов.

- Вы упомянули о новом лимите на легионеров - «10+15». На ваш взгляд, эта формула оптимальна в условиях кризиса?

- Если кризис действительно придет, то он сам все расставит по местам. Чтобы высказывать свое мнение по конкретным вопросам, вроде того же лимита, нужно быть в курсе всех нюансов. Я же могу говорить только в общем. Непростая ситуация всегда подстегивает. Расслаблять булочки и просто плыть по течению уже не получится.

- В премьер-лиге заговорили о том, чтобы зафиксировать курс евро на уровне 50 рублей. Как думаете, эта мера реальна?

- Она может относиться только к новым контрактам. Юридически невозможно заставить всех, кто уже играет в РФПЛ, перейти на курс евро в 50 рублей. Если, конечно, такое условие не прописано в договоре заранее.

Из интервью «Спорт-Экспрессу».