Как мы уже сообщали, мужская сборная России по биатлону завоевала сегодня бронзу в эстафете. Бежавший на третьем этапе Алексей Волков был экстренно введен в состав буквально накануне старта и вообще-то занимался силовой работой с утра, не рассчитывая участвовать в гонке.
Почему так произошло в эфире «России-2» рассказали сами герои эстафеты.
 
 
 

Алексей Волков: Это была суперэкстренная ситуация

 
 
- Мне изначально нужно было бежать спринт, - сказал Волков. - Утром была силовая тренировка. Пообедал, закинул все вещи в стирку. Думал, полчасика посплю, потом посмотрю биатлон. Казалось, только сомкнул глаза - звонок, вызывают экстренно на эстафету. Спросонья открываю шкаф с формой - пусто, все всомнил, термобелье взял у жены, комбинезон у незадействованного в эстафете товарища по команде. Это была суперэкстренная ситуация. Для такого случая считаю, что справился. Какие ощущения? Пока непонятно. Бежал далеко не свежий. Первый круг шел за счет мощности. Резкость осталась на тренировке. Надеюсь, не подвел команду.
 
 

Евгений Гараничев: Волков бежал гонку... после тренировки

 
«Трасса хорошая - в Рупольдинге организаторы делают все возможное. Думал, что после вчерашнего ливня трасса будет разбитая, но все отлично. Сегодня за 15 минут до пристрелки Дима Малышко извинился перед всеми - сказал, что плохо чувствует себя и не может бежать. Мы его, конечно, поняли. Сразу Александр Владимирович Касперович вызвал Алексея Волкова. Леша успел пристреляться, но утром он делал другую работу. Получается, что Леша Волков бежит гонку после тренировки». 
 
 

Александр Касперович: Жду диагноза Малышко

 
Старший тренер мужской сборной России Александр Касперович прокомментировал Biathlonrus.com выступление своих подопечных в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. 
«Ситуация получилась неожиданная, сыграл свою роль вирус. Но все получилось нормально в гонке - заняли третье место. У меня нет никаких претензий по первому этапу Евгения Гараничева. А вот Тимофей Лапшин в эстафете взял четыре дополнительных патрона - это недопустимо. На уровне Кубка мира на рубеже нужно стрелять из шести патронов. Остальные ребята сработали нормально.
Алексей Волков заменил в составе заболевшего Дмитрия Малышко. Сейчас температура у Димы 37,5. Мы, естественно, теперь поселим Диму отдельно, чтобы инфекция не распространялась дальше. По всей видимости, встанет вопрос о его участии в этом этапе. Сегодня вечером врачи дадут диагноз о состоянии Малышко, тогда и будем думать о заменах. Похоже, что придется вызвать из Антхольца Максима Цветкова, который туда два дня назад уехал для подготовки к шестому этапу Кубка мира».  
 
 

Александр Тихонов: У меня они бы хорошо получили за простуды

 
Четырехкратный олимпийский чемпион, куратор сборной России по биатлону Александр Тихонов не удивлен тем, что многие российские биатлонисты жалуются на проблемы со здоровьем. Напомним, что вчера на регулярные болезни спортсменов в сборной России посетовала Яна Романова.
- Я был в отеле сборной. Двери распахнуты, ходят в тапочках на босу ногу - ну так же нельзя. Был бы я капитаном - они бы хорошо получили. Нужно быть внимательнее со своим здоровьем. Я тоже как-то ноги промочил, и всё - 39..., - рассказал Тихонов.