Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в плавании на спине россиянин Аркадий Вятчанин выразил надежду, что процесс смены спортивного гражданства на сербское пройдёт быстро. Ранее Вятчанин заявлял, что на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро готов выступить под флагом Международного олимпийского комитета.

«Сербия была одной из тех стран, куда я направил официальное письмо-запрос. Они сразу же приступили к решению вопроса о натурализации. Хочу добавить, что с нетерпением жду возможности представлять Сербию на крупнейших мировых соревнованиях», - передает «Чемпионат.сом» отрывок из интервью Вятчанина Swimswam.

Похоже, что конфликт между спортсменом и отечественной федерацией плавания окончательно зашел в тупик. Вятчанин уже заявлял, что не будет больше выступать под российским флагом. Жаль, только что пловец не разделяет понятия «федерация» и «Родина». Хорошо хоть, что Вятчанин остановил свой выбор на Сербии, а не США. Однако и это едва ли продиктовано спортивными интересами России — просто в Америке он едва ли пробился бы состав сборной! 

Фото Википедии.