- Я тут недавно задался вопросом, поменял бы еще один месяц отпуска на еще одну предсезонную подготовку. Очень долго думал и пришел к тому, что, наверное, не поменял, - сказал голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью официальному сайту клуба на сборе. 

- Ваша ситуация - это уже даже не день сурка. Все должно быть известно от и до.

- Есть такое у спортсменов, особенно в командах, где много сборов, тренировок с большим объемом работы - они считают, что если сбор прошел, то половина сезона уже куда-то улетела и дальше становится намного проще. Когда ты в игре, ты тренируешься не так часто, есть возможность восстановиться и получать удовольствие от футбола, а оказываться в ситуациях, когда тебе тяжело, но нужно выходить и играть.

- Вратарская проблема первых дней сборов вас в этот раз задела? Бока отбили?

- Все есть, но я нашел решение: теперь всегда надеваю достаточно плотные трусы, чтобы ничего не отбивать. Потом привыкаю - и можно играть спокойно, в традиционной форме. А пока - такой костюм, который защищает то, как бы это сказать, что падает об землю.

- У полевых игроков, судя по их словам, в программе довольно много изменений. У вратарей тоже?

- По сравнению с прошлой зимой - да, а если сравнивать с летом, то делаем практически то же самое. Что делали в Австрии, тот объем выполняем и сейчас, ничего нового нет. Но по сравнению с зимой - да. Тогда процесс контролировал Михаил Юрьевич Бирюков, а сейчас больше Вил.

- Полевые стали меньше бегать и больше работать с мячом. Чего стало меньше у вратарей?

- Я бы не стал сравнивать, у кого что лучше или хуже, нужно ли больше прыгать или бегать. У каждого тренера есть свое видение и все подготовки по-своему хороши. У них есть и свои преимущества, и недостатки. Хотя все понимают, что хочется делать что-то не самое тяжелое и в удовольствие.

- Контрольных матчей вы ждете?

- Конечно, не так, как игр по ходу сезона. Наверное, их больше можно ждать, потому что нагрузка становится меньше либо перед матчем, либо после него. Но в любом случае она есть, особенно у полевых. Они же закладывают фундамент, и их специально нагружают, чтобы на фоне усталости, через «не могу» прогрессировать. У вратарей немного другая история - нужно вернуть ощущения штрафной площади, паса, короткого розыгрыша. И для уверенности, конечно, постараться не пропускать.

- С другой стороны, вы здесь наконец-то сможете выйти на поле, чего не происходило уже давно.

- Даже не задумывался об этом. Наверняка тренер распределит нагрузку так, чтобы поиграли все, поэтому, вполне возможно, выйти на поле получится.


Не проходите мимо! Хотите обрабатывать фотографии красиво и профессионально? Бесплатный фотошоп онлайн на русском языке с эффектами к вашим услугам! Заходите на сайт fotochatka.ru и наслаждайтесь обработкой фотографией! Ждем вас с нетерпением!