«Сине-бело-голубые» продолжают подготовку к сезону на сборах в Катаре.  В среду они провели в центре Aspire четвертый рабочий день. В соответствии с расписанием команда собиралась на тренировки дважды - утром и вечером. Как и в предыдущие дни, первое занятие состояло из беговых и игровых упражнений и продолжалось полтора часа. Вечерняя тренировка началась в тренажерном зале, куда «Зенит» отправился впервые на сборах, и завершилась на поле отработкой комбинаций и игрой на ограниченном участке.

-  Всё в порядке, особой усталости пока нет, - прокомментировал очередной день сборов в интервью официальному сайту «Зенита»  Аксель Витсель, которому  12 января исполнилось 26 лет. - Это первый сбор после каникул, поэтому мы должны проделать здесь немало работы.  Когда ты месяц не играешь в футбол, даже прикасаться к мячу немного необычно. Но мы работаем в отличном темпе и проводим очень хорошие тренировки.

-  Закончился четвертый день сборов «Зенита». Вы как, не устали?

- Все в порядке. Может быть, чуть-чуть. Но мы начали только первый сбор и должны проделать здесь немало работы, чтобы набрать форму.

-  У вас здесь был день рождения. Что это такое — праздновать его на сборах?

-  О, это очень хорошо. На этот раз мне снова достался отличный подарок - в этот день я тренировался! Конечно, я бы хотел оказаться в этот праздник рядом с друзьями и семьей, но уже не в первый раз встречаю его вот так. Так что в общем и целом знал, чего ждать. Ничего страшного. Перед вторым сбором у нас будет пара выходных, и я съезжу к семье в Бельгию.

- На ужин для вас испекли большой торт. Это был единственный подарок за день?

-  А вы знаете, утром был один из болельщиков, который перед тренировкой подошел и сказал: «У меня есть для тебя презент». Я ответил, что обязательно подойду после занятия, а потом он куда-то исчез. Так что ничего так и не получил.

-  При этом мы не видели и чтобы вас прогоняли через знаменитый туннель. Невнимательно смотрели?

-  Нет, я пробежал. И били довольно сильно. Точно намного сильнее, чем обычно!

-  После таких расслабляющих каникул, какие были у вас, возвращать форму сложно?

- Да нет, я чувствую себя хорошо. К тому же и на Мальдивах бегал, так что был готов.

-  Ни с кем из других футболистов на островах не встречались? Может, с Малафеевым?

-  Нет, его не видел - он был на другом острове. А мы только с Кришито отдыхали вместе, но он уехал раньше. Хотя там вообще много футболистов.

-  То есть там можно плыть по океану, повернуть голову и неожиданно увидеть знакомое лицо.

- Ха, ну да, мы с Кришито плавали с масками и увидели белую акулу, что-то около восьми метров. Сумасшедший опыт!

-  Рядом с «Зенитом» - «Бавария» и «Шальке». У вас же там тоже есть знакомые? Знали, что они будут рядом?

- Не знал. Мы приехали и увидели Данте пару дней назад. Мы вместе играли в «Стандарде», кажется, что-то около трех лет, он мой хороший друг.

-  Вы ходили на тренировку «Баварии». Что полезного там увидели?

- Там все немного иначе. Они работают очень быстро, с огромной интенсивностью. Но все понятно - это одна из лучших в мире команд.

-  Андре Виллаш-Боаш на занятиях с вами долго и часто что-то обсуждает. В вашей игре тоже возможны изменения?

-  Возможно, что-то изменится. Надеюсь, я снова получу возможность выйти на позицию «десятки», как это было в последнем нашем матче. Мне кажется, я мог бы больше дать команде на этом месте. Но посмотрим, что решит тренер.

-  Тогда последний вопрос. Мы сегодня видели, как вы все вместе прыгали на Лодыгина. В прошлом году, как ни странно, в Дохе происходило примерно то же самое. Что это за традиция?

-  Да это не традиция. Даже не знаю. Наверное, мы просто таким образом хотели его поприветствовать!