Спортивный директор РФС и главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев поделился ожиданиями от предстоящего  Кубка Содружества, на  участие в котором Украина не ответила,  а Азербайджан, Армения, Грузия и Узбекистан отказались, сославшись на спортивные причины.

- Для нас Кубок Содружества – ежегодная практика. Мы в сборную вызываем тех футболистов, которые не задействованы в основных составах своих клубов, потому что для нас важно, чтобы был профессиональный рост игроков в клубах. Поэтому комплектование сборной носит договорной характер. Кого смогли – того позвали. 90% состава – это новички, с которыми нам предстоит познакомиться. Времени на подготовку три дня – будем стараться выжать максимум, - сказал на пресс-конференции посвященной Кубку Содружества главный тренер российской молодежной сборной.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Как всегда – победа в турнире. Мы фавориты, потому что играем дома. К тому же, состав участников говорит о том, что мы должны выигрывать. Но еще одна задача – посмотреть всех футболистов, которые в заявке.

- Оправдал ли себя переход Кубка Содружества на формат сборных?

- Да, я рад, что за счет РФС мы можем дать ребятам проявить себя в серьезном турнире уровня ФИФА, а не гонять их по всяким сборам. Мы дорожим каждой возможностью пообщаться с игроками сборной России. Есть очень много моментов в изменении турнира. Один из вариантов – дополнительный турнир, в котором можно было бы посмотреть на сборные всех лиг, входящих в РФС. Но это не альтернатива Кубку Содружества.

- Рассматривается ли в спортивном департаменте РФС турнир между представителями лиг, который заменит Кубок Содружества?

- Кубок Содружества турнир согласован с ФИФА и имеет свою политическую подоплеку. Поэтому здесь вопрос гораздо шире, чем спортивный департамент РФС.

- В каком состоянии находятся зенитовцы, вызванные в молодежную сборную?

- Вчера у всех без исключения была первая тренировка, поэтому все абсолютно в одинаковом состоянии. Состояние у всех футболистов оставляет желать лучшего.

- Нынешний состав сильнее предыдущего?

- Мы каждый год говорим здесь о том, что какое-то поколение лучше, а какое-то хуже. В этот раз мы приехали довольно молодым составом- у нас много ребят 95-го года рождения и есть даже 96-го. Но будем надеяться, что и футболисты 94-го года себя проявят.

- Как вы оцените вашу группу?

- Сложно судить. Я честно не знаю ни одного из соперников на этом турнире.  Но в любой стране может родиться поколение сильных футболистов

- РФС не скрывает своих финансовых проблем. Это как-то сказывается на подготовке молодежной сборной?

- Да, ситуация у РФС не самая лучшая, но я не уполномочен рассуждать о финансовой ситуации. Я отвечаю за спортивный департамент. Все, что запланировано - сборы, турниры - мы проводим, но где-то нам приходится немножко экономить. Один из вариантов экономии - мы переехали в более дешевую гостиницу, по сравнению с прошлыми годами, делегацию уменьшили. Это кризис, который переживает вся страна, поэтому РФС не исключение.

- Капелло не платят зарплату. Как обстоят дела с тренерами других сборных?

- У нас задержек по зарплате нет. Мы получаем деньги вовремя и в полном объеме. Но все другие вопросы финансового характера нужно задавать не мне.

- Есть ли понимание, по какому курсу будут рассчитываться?

- Я могу отвечать только за себя - у меня зарплата в рублях.

- Когда в последний раз видели Фабио Капелло? Поддерживает ли кто-то с ним связь?

- Буквально сегодня мне звонил Оресто Ченквини - ближайший помощник Капелло - сказал, что приедет на турнир. Вот такая связь.

- Сам Капелло не приедет?

- Нет, только Ченквини.

- Со следующего года будут введены изменения, по которым на чемпионат Европы будут пробиваться 12 команд.

- Да, наконец-то наши мольбы были услышаны. Все молитвы молодежных тренеров. Но теперь мы можем, заняв первое место в группе, не ждать стыков, а попадать в плей-офф. Это очень мудрый и правильный шаг.

- Сборная России  неудачно провела чемпионат мира, неудачно стартовала в отборе к чемпионату Европы. Не стоит ли все-таки обратить взор на отечественных специалистов?

- Я не могу быть объективным в этом вопросе. Естественно, я за то, чтобы обратили взор на отечественных тренеров, но сейчас есть действующий контракт с Фабио Капелло и с моей стороны абсолютно некорректно говорить об этом, являясь, по сути, его помощником.

- Как вы относитесь к изменению лимита на легионеров на форму «10+15»?

- Я всегда был за формат «6+5», рекомендованный нам УЕФА, но если это будет в рамках «10+15», это еще лучше.

"Советский спорт".

КСТАТИ

Заместитель директора Кубка Содружества Игорь Киселёв сообщил, что федерация футбола Украины не ответила на приглашение по поводу участия в турнире, который стартует 16 января в Санкт-Петербурге. «Приглашения участвовать в Кубке Содружества - 2015 были посланы федерациям футбола всех стран, возникших после распада СССР. Руководствуясь принципом «спорт вне политики»,  мы отправили приглашение и в федерацию футбола Украины, но официального ответа на него Российский футбольный союз не получил. Представители Азербайджана, Армении, Грузии и Узбекистана отказались, сославшись на спортивные причины», - цитирует Киселёва ТАСС.

Напомним, Кубок Содружества стартует 16-го января. В стартовом матче сборная России сыграет против Латвии. Матч начнется в 19.00.