После завершения церемонии награждения победителей и призеров Мемориала Гранаткина на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил президент РФС Николай Толстых.
- Приятно, что в первом официальном турнире в нашей стране юношеская сборная стала победителем. Хотел бы поздравить игроков команды, тренерский штаб и всех болельщиков с этим успехом, - сказал Николай Толстых.
- За счет чего нашей команде удалось добиться успеха?
- Прежде всего - за счет поставленной командной игры. Ну и волевых усилий, которые показали игроки в финальном матче.
- Команду возглавляет бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков. Это существенный момент?
- Прежде всего, хотелось бы говорить о тренерской квалификации. Несомненно, на её уровень влияет,  что Кирьяков был хорошим нападающим. Из него может получиться высококвалифицированный тренер, о чем свидетельствует проделанная работа в нынешней юношеской сборной.
- Может, лучше всё-таки на подобных турнирах играть с более сильными соперниками, как, например, Германия?
- Я считаю, что  нынешний уровень турнира хотя  и был достаточно высоким, но в дальнейшем нужно  приглашать более сильные и ведущие команды Европы и мира. Для этого требуется  учитывать много организационных вопросов, которые мы планируем решить в будущем.
-  Правильно ли поступили руководители тех клубов, которые не отпустили игроков в юношескую сборную, мотивируя это необходимостью участвовать в подготовке к чемпионату России?
- Для нас очень важно, чтобы наши юношеские команды успешно выступали в официальных турнирах.  Компромисс, который был достигнут при формировании юношеской команды, говорит о том, что у тренеров была возможность посмотреть других игроков, которые являются кандидатами.
- Как показывает практика, многие триумфаторы турнира Гранаткина не могут преодолеть путь от юношеского футбола во взрослый…
- Это отдельная тема и о ней очень долго разговаривать.
- На подготовке юношеских сборных к отборочным матчам не отразятся те проблемы, которые  есть в работе РФС?
- На сегодняшний день РФС обеспечил финансирование всех сборных и, несмотря на все имеющиеся сложности, обеспечит весь спортивный календарь  23 имеющихся у нас команд.
Вадим ФЕДОТОВ.