Спустя 27 лет после победы на турнире  в качестве игрока, Сергей Кирьяков добился успеха как тренер

В минувшее воскресенье прошли решающие матчи на турнире Гранаткина. Главным украшением  стал финальный поединок, в котором россияне уже в компенсированное  время вырвали победу у корейцев. По ходу встречи команда Сергея Кирьякова уступала сопернику, но после перерыва сумела забить два мяча и завоевала золотые медали. 
Кстати, к обоим голам в ворота сборной Кореи оказались причастны игроки молодежного «Зенита». Так, Дмитрий Скопинцев, получивший приз лучшего защитника турнира  отметился результативной передачей,  после которой россияне сравняли счет. Ну, а нападающий  Максимилиан Проничев стал автором победного мяча, запихнув его грудью в ворота. Таким образом, Сергею Кирькову удалось снова стать победителем турнира Гранаткина. На этот раз в качестве тренера. Раньше под крышей СКК он выиграл турнир в качестве футболиста.
Сборная Санкт-Петербурга, за которую выступали тринадцать футболистов Академии «сине-бело-голубых», в матче за третье место с минимальным счетом (0:1) уступила Словении.

Сергей КИРЬЯКОВ:  В мою игроцкую бытность до «валидольной» концовки дело не доходило

Финал. Россия - Республика Корея - 2:1 (0:1)
11 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 7500 зрителей. Судьи: Шадыханов, Новиков, Кичимасов.
Россия: Акмурзин, Евтушенко (Майорский, 69), Мамин, Скопинцев, Ямщиков (Шанбиев, 39), Полубояринов, Обольский, Проничев, Ахметов, Алибеков, Красильниченко (Проничев, 39).
Республика Корея: Сонг, Ким М., Ким С., Кан, Лим, Хан Ч., Ким (Хан П., 70), Пак (Ли Дж., 82), Чой, Шин, Ли Д.
Голы: Кан, 33 (0:1); Обольский, 78 (1:1); Проничев, 90+ 2 (2:1).
Предупреждения: Хан Ч. (44), Лим (79), Проничев (90+2). Удаление: Ким М. (после окончания матча).
После матча
- Перед финалом мы столкнулись с серьезными  проблемами: выбыли из строя сразу два наших ведущих игрока. Мелкадзе получил травму в пре­дыдущем матче, у Кипиани поднялась температура до 39 градусов и мы не имели права рисковать его здоровьем. Пришлось делать тактические перестановки. В частности, выдвинули вперед на фланге защитника Скопинцева. Фактически он играл левого нападающего, и вы видели, как неуютно ему было  на непривычной позиции, - отмечал после победы главный тренер юношеской сборной России Сергей Кирьяков. - После того как пропустили гол в первом тайме,  пришлось вносить изменения в игру. Сделали две замены, вышли игроки более атакующего плана, но наш  соперник был отменно подготовлен  и долго ничего не давал нам создавать через фланги. Следующие коррективы мы внесли  уже в перерыве:  стали играть на  нашего  фактурного  форварда Обольского, который  должен был навязывать защитникам силовую борьбу за мяч, а другие игроки - Проничев и Шанбиев - успевать на подбор. И в конце матча мы всё-таки сумели продавить сборную Кореи и забить столь необходимые два мяча.
- Победный гол в финале на счету зенитовца Проничева. Заслуживал ли он большего, чем выход на замену из резерва?
- Проничев прибыл в сборную в очень плохом физическом состоянии. Давать ему играть с первых минут было бы проблематично для него самого. Да и Мелкадзе не давал ни малейшего повода для перестановок в основном составе. Сегодня Проничев получил свой шанс, вышел на поле и сделал своё дело. Он - молодец, но ему еще необходимо много работать.
- Сложилось впечатление, что, несмотря на огромное территориальное и игровое преимущество во втором тайме, вы довольно долго не форсировали события и не шли ва-банк. Резко активизировались только минут за 15-20 до финального свистка...
- Установка была - ускорить игру, быстрее работать с мячом, делать максимум два касания. Нам требовался  быстрый перевод мяча на противоположный фланг, чтобы раскачать мощную оборону соперника, которая  грамотно перестраивалась. Последние 15 минут матча мы вообще резко упростили игру, направляя мяч в расчете на физические качества и умелую игру головой Обольского. В конце концов корейцы занервничали. А мы почувствовали, что соперник дрогнул - и сумели его дожать.
- Можете сравнить свои эмоции от выигрыша Мемориала Гранаткина, будучи нападающим сборной СССР-1 - и от сегодняшней тренерской победы?
- Это совершенно разные вещи. Могу только сказать, что юношеская сборная, в которой я играл, побеждала более уверенно и крупно и не доводила дело до такой «валидольной» концовки.
- Еще раз искренне благодарим организаторов Мемориала Гранаткина за приглашение приехать на турнир. Для нас это неоценимый опыт и в особенности - такие напряженные матчи, как сегодняшний. В лице сборной России нам противостоял очень сильный соперник! И мы тщательным образом проведем работу над ошибками, проанализируем те слабые места, которые выявила наша сегодняшняя игра, - в свою очередь, заметил главный тренер сборной Кореи Ан ИКСУ. - К тому же еще раз напомню, что нашей главной целью на турнире был просмотр всех футболистов, которых мы привезли сюда.

Сборная Санкт-Петербурга осталась без медалей. 

Жаль, что за созданные моменты не награждают
Матч за 3-е место. Словения - Санкт-Петербург - 1:0 (0:0).
11 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 5300 зрителей.
Санкт-Петербург: Кизеев, Майков, Романов (Тягло, 60), Круговой, Новопашин, Андреев, Иванов, Косолапов, Слащев, Водянников (Мартиросян, 56), Куцеро (Гарибов, 74).
Гол: Омерович, 47 (1:0).
Словенцы в первом тайме атаковали острее, но в целом была равная игра. За первые полчаса гости один раз нанесли удар по воротам, а питерцы - ни разу. Единственный мяч был забит в начале второго тайма, когда после подачи углового защитники не разобрались при опеке игроков. В результате Омерович остался один и отправил в сетку. После этого питерцы хоть и давили, но особых моментов не было.
- Конечно, сейчас, сразу после окончания игры, трудно избавиться от негативных эмоций, поскольку не смогли занять призового места. Не выполнили задачу, которую ставили на этот конкретный матч, - сказал после игры тренер сборной Санкт-Петербурга, бывший переводчик Лучано Спаллетти Александр Низелик. - В целом эмоции от турнира самые положительные. Я рад, что ребята, несмотря на поражения в двух последних поединках, продемонстрировали  характер, желание и способность бороться на равных с командами, которые являются сборными целых стран. Выступая против сильных футболистов, они доминировали в матче против корейцев. Да и сегодня со Словенией выглядели хорошо. Возможно, тех эмоций, которые мы могли получить, если бы обыграли команду Кореи, не хватило сегодня для настроя на матч за 3-е место. Но всё равно ребята по ходу всего сегодняшнего матча владели инициативой и создавали моменты. Жаль, что за это не награждают.
Вадим ФЕДОТОВ.