Пока в армейском дерби двух столиц побеждают только хозяева площадки

Третье по счету с начала сезона армейское дерби завершилось победой питерцев, сокративших отставание от ЦСКА в борьбе за чемпионство до семи очков (в нынешнем сезоне чемпион России, как известно, будет определен по итогам «регулярки»). «Мы еще покусаемся», - пообещал на послематчевой пресс-конференции после этой победы наставник СКА Вячеслав Быков.

Коскинен попал в заявку на матч в последний момент

ЦСКА приехал в Питер в ранге лидера чемпионата, имея отрыв в 10 очков от СКА.  Накануне два армейских коллектива добились  трудных побед в овертаймах. Москвичи переиграли «Йокерит», а питерцы одолели «Северсталь». При этом ЦСКА свою шестую победу кряду одержал без Александра Радулова и Евгения Артюхина, которые матч в Хельсинки пропускали. Видимо, специально наставник гостей Дмитрий Квартальнов приберегал их для СКА, в составе которого уже в игре против череповчан  появился ранее травмированный Илья Ковальчук.
Тот поединок, кстати, по причине банального пищевого отравления пропустил основной голкипер питерских армейцев Микко Коскинен, лишь в последний момент попавший в заявку на игру против ЦСКА. Таким образом, лазарет СКА, за исключением Виктора Тихонова, перед противостоянием с московскими армейцами опустел, что не могло не радовать.

Штанги, перекладина и дубль Панарина

С  первых минут поединок приобрел обоюдоострый характер,  и на четвертой минуте Артемий Панарин добил «снаряд» в ворота Станислава Галимова после мощного, но неточного  щелчка защитника Андрея Кутейкина. Шайба от борта отскочила на «пятак», откуда форвард СКА, не раздумывая, отправил ее в «рамку».
Постепенно территориальное  преимущество стало переходить к гостям, однако после обоюдного удаления в составе соперников при игре четыре на четыре Панарин заработал буллит и четко его реализовал, оформив дубль. 2:0 - отличное начало.
В дальнейшем команды обменялись опасными атаками, после которых сначала нападающий ЦСКА Андреас Энгквист попал в штангу, а затем все тот же Панарин метнул каучуковый диск в перекладину.
Впрочем,  такое уже было в недавнем матче с «Северсталью», когда питерцы  вели с разницей в две шайбы, но в итоге всё закончилось овертаймом. В самой концовке первого периода за своими воротами начудил защитник СКА Максим Чудинов, подаривший шайбу Радулову, но нападающий гостей, выкатившись на «пятак»,  в свою очередь,  по-джентльменски  вернул ее хозяевам.

Науменков возродил интригу

Второй период СКА начал в большинстве. На последней минуте стартовой трети матча в штрафной бокс поехал защитник ЦСКА Ондржей Немец, но реализовать численное преимущество хозяевам не удалось. Панарин, правда, хотел исполнить трюк Микаэля  Гранлунда, который забил потрясающий гол  в ворота сборной России, но шайба сошла с крюка.
Затем инициатива снова перешла к москвичам. Коскинен эффектно поймал шайбу в ловушку после броска Дамира Жафярова,  после чего  за голкипера СКА сыграла перекладина. Вскоре на «пятак» вылез Игорь Григоренко, но переиграть финского вратаря не сумел. Опасно бросал и защитник Богдан Киселевич после передачи Радулова, однако прямо в Коскинена. В итоге количество нанесенных москвичами бросков все-таки перешло в качество. Михаил Науменков вроде бы несильно бросил (или набросил) низом от синей линии, но закрытый своими и чужими игроками вратарь СКА пропустил шайбу в «домик» - 2:1.

Сработала «пушка» Кутейкина

Между тем минимальный счет горел на табло не долго. На скамейку «для плохих парней» за умышленный выброс шайбы за пределы площадки поехал Стефан Да Коста, после чего Кутейкин  мощнейшим щелчком отправил третью шайбу в ворота Галимова. В концовке второго периода питерцы могли забить и четвертый гол, но очередное большинство реализовать не удалось.
Третий период уже ЦСКА начал в большинстве, и Коскинен парировал два опасных броска в исполнении Андреаса Энгквиста и Игоря Григоренко. Вскоре уже СКА пытался реализовать удаление Артюхина, но Галимов и бригада меньшинства ЦСКА сохранили свои ворота в неприкосновенности. В дальнейшем уже голкиперу СКА вместе с четверкой полевых игроков пришлось отбиваться от гостевого большинства,  и это было успешно сделано.
ЦСКА продолжал атаковать в равных составах, а затем не реализовал очередное большинство, которое, видимо, стало решающим в этом матче. В концовке гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но СКА отстоял победу, которая стала для него второй в трех сыгранных против ЦСКА матчах. Пока в армейском дерби двух столиц побеждают только хозяева площадки.