СКА – ЦСКА – 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Армейское дерби двух столиц стало третьим по счету в нынешнем сезоне. В октябре в Ледовом дворце победил СКА (4:3), в ноябре в Москве выиграли уже подопечные Дмитрия Квартальнова (5:3). К тому же ЦСКА, в последних 20-матчах одержавший 19 побед,  в турнирной таблице уже на 10 очков опережал  СКА. Стало быть, для питерцев  эта очная встреча двух лидеров Западной конференции была одним из последних  шансов сократить отставание от  ушедшего в отрыв соперника. И "армейцы с Невы" этим воспользовались, сократив отставание от лидера до семи очков.

Игра началась без разведки, и уже на четвертой минуте Артемий Панарин подкараулил отскок шайбы от борта и в касание отправил ее в ворота Станислава Галимова.

В дальнейшем команды обменялись опасными атаками, после которых сначала нападающий ЦСКА Андреас Энгквист попал в штангу, а затем все тот же Панарин метнул каучуковый диск в перекладину.

Постепенно территориальное  преимущество стало переходить к гостям, однако после обоюдного удаления в составе соперников при игре четыре на четыре Панарин заработал буллит и четко его реализовал, оформив дубль. 2:0 – отличное начало.

Впрочем,  такое уже было  в недавнем матче с «Северсталью», когда питерцы после первого периода вели с разницей в две шайбы, но в итоге все закончилось овертаймом. В самой концовке первого периода за своими воротами начудил защитник СКА Максим Чудинов, подаривший шайбу Радулову, но нападающий гостей, выкатившись на «пятак»,  в свою очередь,  по-джентльменски  вернул ее хозяевам.

Во втором периоде команды обменялись голами. Михаил Науменков от синей линии сократил разницу в счете, но Андрей Кутейкин в большинстве восстановил комфортные «+2». Затем СКА мог забить и четвертую шайбу, но еще одно большинство реализовать не удалось.

Третий период уже ЦСКА начал в большинстве, и Коскинен парировал два опасных броска в исполнении  Андреаса Энгквиста и Игоря Григоренко. Вскоре уже СКА пытался реализовать удаление Артюхина, но Галимов и бригада меньшинства ЦСКА сохранили свои ворота в неприкосновенности. В дальнейшем уже голкиперу СКА вместе с четверкой полевых игроков пришлось отбиваться от гостевого большинства,  и это было успешно сделано. Однако ЦСКА продолжал атаковать уже в равных составах, не реализовал очередное большинство, которое, видимо, стало решающим в этом матче. В концовке матча гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но СКА отстоял победу.

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 3:1(2:0, 1:1, 0:0)

1:0 – Панарин (Хафизуллин, Кутейкин) – 03:20; 2:0 – Панарин – 13:58 (бул);  2:1 – Науменков (Радулов) – 32:37; 3:1 – Кутейкин (Панарин, Шипачёв) – 35:16 (5x4).Вратари: Коскинен – Галимов.

Броски: 16  (8-7-1) – 23 (7-6-10). Вбрасывания: 23  (13-5-5) - 34 (12-15-7). Штраф: 8  (2-2-4) – 10 (4-4-2).