Женская молодежная сборная России по хоккею впервые в своей истории стала призером чемпионата мира для игроков не старше 18 лет, который завершился в США.

В матче за третье место сборная России одержала победу над командой Чехии со счетом 5:1.

Победителем турнира стала сборная США, которая в овертайме переиграла канадок в финале со счетом 3:2.

Путь на пьедестал для наших девчат начался с инцидента, устроенного организаторами турнира то ли намеренно, а, может, по незнанию. После первого матча команды Александра Ульянкина на турнире, в котором российские хоккеистки переиграли ту же Чехию (3:1), организаторы перепутали гимн России, который должен был прозвучать в честь победителей. Они включили прежний российским гимн, который действовал с 1990 по 2000 годы, - «Патриотическую песню» Михаила Глинки.

Как сообщает Sport.rbc.ru, хоккеистки сборной России, выстроившись в ряд, подождали, пока мелодия не закончится, после чего капитан команды отправилась к организаторам, чтобы прояснить ситуацию.

Однако действующий гимн не прозвучал, и в этой ситуации российские хоккеистки проявили себя хладнокровно: они сами, обнявшись без музыкального сопровождения исполнили действующий гимн композитора Александра Александрова на слова Сергея Михалкова.

В итоге американцы принесли свои извинения, а после победного матча за третье место с чешками под сводами ледового дворца звучал уже наш родной гимн!

Россиянка Валерия Тараканова была признана лучшим голкипером чемпионата по версии организаторов турнира, сообщает IIHF. Американка Джинси Данн и канадка Сара Потомак были названы лучшим защитником и нападающим чемпионата соответственно.

 

Молодежный чемпионат мира (игроки до 18 лет). Баффало, США

Матч за 3-е место. Россия – Чехия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Штарева, 1, Кадирова, 21, Лихачева, 31, Коротких, 42, Шохина, 51 - Буколска, 23

Финал

США – Канада – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)