Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин рассказал о молодежном ЧМ-2015.

- Наверное, сейчас уже можете сказать - какую установку давали команде перед четвертьфиналом с американцами?

- Умереть или победить (смеется). И видеофрагмент из известного фильма показали соответствующий - когда молодые парни идут умирать за родину. По реакции хоккеистов, тишине в зале мы поняли, что своего добились. Перед полуфиналом со шведами ребята уже сами попросили показать нечто подобное. Значит, внутри у этих игроков не пусто, что-то есть.

- 1:5 во втором периоде финала с хозяевами и ощущение полной безнадежности. Прямо как в Баффало-2011, когда после 40 минут игры горели канадцам 0:3. Мысль о том, что чудесная история спасения может повториться и в Торонто, не мелькнула?

- Мелькнула. Когда мы вплотную приблизились к канадцам, играли с преимуществом, моменты создавали, взять хотя бы не назначенный за фол на Бучневиче буллит. Впереди ведь был целый период. В раздевалке все верили: еще одно усилие - и дожмем их. Я так и сказал ребятам: «Кто сейчас забьет, тот и победит». Эмоции были такие серьезные, что думал: дотащим-додавим. Но чуть-чуть не хватило.

- В третьем периоде канадцы неожиданно отказались от агрессивной атакующей игры и стали действовать в откат. Да и сил у них осталось больше, чем у нашей команды. Ведь матчи в группе, да и в плей-офф превратились для хозяев в легкую прогулку. Они легко переигрывали своих соперников. За исключением разве что американцев.

- Канадцы, надо признать, учатся на своих ошибках. Делают выводы из неудач. На чемпионатах мира и даже в суперсериях. В пятом матче последней серии, который мы проиграли 1:3 команде Квебека (ее, кстати, возглавлял главный тренер этой сборной Канады), соперник в третьем периоде закрылся и не позволил нам ничего сделать. В обороне действовали очень строго. Так и в финале. Канадцы решили зацепиться за счет. Обезопасить тылы и мало что нам позволяли. Хотя еще раз повторю: шансы у нас были.

- И все-таки самого реального шанса отыграться нас лишили судьи, когда не назначили буллит за нарушение на Бучневиче.

- Ребята, поймите, канадцы жаждали этой победы. Они даже регламент под себя поменяли, что случилось впервые в истории молодежных мировых первенств. Мы, конечно, могли перечеркнуть все их надежды на успех, но чуть-чуть не хватило.

- По сравнению с Баффало-2011 и Калгари-2012 враждебность переполненного зала ощущалась?

- Сложно сказать. Но по градусу на трибунах, энергетике болельщиков Торонто круче Баффало и Калгари. Красно-белый зал буквально гнал свою сборную вперед. Потом в третьем периоде наступила тишина. Звенящая, гробовая. Минут на пять. Все в напряжении ждали, чем все закончится. В Баффало как мы сравняли счет - 3:3, так все смолкли. А как забили четвертую - тихо встали и начали уходить с трибун. А здесь… Этот финал по антуражу не знает равных. Проиграть его канадцы не могли. Для них это был матч смерти.

- Почему в полуфинале зал болел не за наших, как обычно, а за шведов?

- Видимо, боялись встречаться с нами в финале. Они вообще все сделали для того, чтобы мы туда не дошли. В семи матчах сборная России всего один раз была хозяином поля. Один! Хотя даже датчане - дважды или трижды. Нам нельзя было ни форму выбрать, ни лавку. Ничего! То же самое с судейством. В ключевые моменты финала не дали удалений. Вспомните неназначенный в финале буллит, две незасчитанные шайбы в матчах со шведами. А удаление Шарова после первого гола канадцам? Тот заступился за Юдина и оказался на скамье штрафников. Потому что счет стал 2:1, канадцы почувствовали опасность, надо было остудить пыл наших парней. Потому что мы начали играть в их зоне, стали проходить позиционные атаки, что в матчах с канадцами удается крайне редко.

- Обстановка вокруг четвертьфинала с американцами напоминала эпоху холодной войны?

- Напряженность была. Были и плакаты с провокационным содержанием, вспоминающие Украину и даже нашего президента. Правда, их быстро свернули. К моему помощнику Саше Бойкову приехала жена американка с двумя маленькими дочками - шести и 12 лет. Они надели свитеры сборной России и столько услышали о себе гадостей. И все это при детях. Конечно, она была в шоке и вернулась в отель вся в слезах. Да и в спину некоторых ребят, возвращавшихся в отель после тренировок и игр, то и дело раздавалось злобное шипение. Англоговорящие игроки все прекрасно понимали.

- Гадости услышали и герои Баффало после возвращения в Москву. В ток-шоу на ведущем канале обсуждали не золотые медали, а якобы пьяный дебош свежеиспеченных чемпионов в аэропорту. А известная продвинутая радиостанция назвала триумфаторов Баффало антигероями России.

- Меня приглашали на то шоу. Сейчас мы, к счастью, выздоравливаем в плане патриотизма. Все понимают, что без знания истории, без понимания, что традиции нужно продолжать, мы никто. Еще раз хочу повторить: отношению к молодежному хоккею за те два года, что я не работал со сборной, сильно изменилось в лучшую сторону. Теперь все понимают: сильный молодежный хоккей - это сильная национальная команда.

Из интервью «Спорт-Экспрессу»