Победа в заключительной мужской гонке с масс-старт на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе для двукратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада стала особенной по ряду причин. Для него она уже 36-я на этапах Кубке мира (из них семь в масс-стартах). В текущем сезоне у француза пять выигранных гонок. Всего у него 72 подиума (36 первых мест, 21 второе и 15 третьих).

Но главное - своими победами Фуркад выразил поддержку всем пострадавшим во время теракта в Париже.

«Это очень печально. Было выказано много знаков поддержки, и я не хотел выступать с какими-то словами. Думаю, что должен сделать это, подняв высоко цвета Франции. Я невероятно рад, что смог показать, что нас глубоко потрясло произошедшее, но мы идем вперед. Мне не нужны стикеры и хэштеги, чтобы сделать это. Я хотел выразить поддержку своими результатами, а не каким-либо посланием», – приводит слова Фуркада RMC Sport.

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Дмитрий Малышко заняли второе и третье места. Шипулин в 19-й раз в карьере попал в призы (7-6-6), у Малышко – шестой подиум (2-2-2). Малышко не был призером Кубка мира с 13 января 2013 года, когда стал вторым в масс-старте в Рупольдинге.

Источник: Sports.ru