Антон Шипулин и Дмитрий Малышко стали призерами заключительной гонки четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе.

Российские биатлонисты устроили настоящую охоту за золотом. Вторую часть гонки с масс-старта на 15 км с четырьмя огневыми рубежами они провели, непрерывно преследуя лидера общего зачета и главного претендента на Хрустальный глобус француза Мартена Фуркада. И всякий раз, когда цель была близка, у  россиян следовал срыв на огневом рубеже. Мелкий колючий снег и порывистый ветер создавали биатлонистам крайне сложные условия для ведения огня. Шипулин промахнулся четырежды, Малышко – трижды. Лидировавший некоторое время Евгений Гараничев умудрился послеть в «молоко» восемь (!) пуль.  А Фуркад будто заговаривал ветер, успевая положить свои пули в цель в мгновение между его порывами без единого промаха, что и стало главным залогом его очередной, уже пятой победы на этапах текущего Кубка мира.

Шипулин и Малышко заняли второе и третье места, отстав от Фуркада на 13 и 30,7 секунды соответственно. Тимофей Лапшин финишировал девятым, Евгений Гараничев со своей выдающейся стрельбой – 23-м.

Биатлон. Кубок мира. Четвертый этап. Оберхоф (Германия)

Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Мартен Фуркад (Франция) – 44.52,0 (0 штрафных кругов). 2. Антон Шипулин – отставание 13,1 (4). 3. Дмитрий Малышко – + 30,7 (3)… 9. Тимофей Лапшин – + 44,6 (4)… 23. Евгений Гараничев – + 2.25,7 (8). 24. Максим Цветков (все – Россия) – + 2.27,0 (3).