Игроки «Зенита» прошли  медобследование. В воскресенье команда  вылетает на первый сбор в Доху, где ей предстоит провести три контрольных  матча с катарскими клубами

Вчера основной состав «сине-бело-голубых» закончил прохождение традиционного медосмотра в Международном медицинском центре «СОГАЗ». В первый день со специалистами ММЦ встретились российские игроки «Зенита», а во втором - легионеры, в  числе которых были Аксель Витсель, Николас Ломбертс, Анатолий Тимощук, Саломон Рондон, Луиш Нету, Халк, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Эсекьель Гарай, а также вторая группа российских футболистов. В полном составе «Зенит» соберется в воскресенье и отправится рейсом авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга в Доху, где пройдет первый зимний тренировочный сбор, который продлится до 21 января.

Соперники из Катара - не самые сильные

По ходу этого сбора питерцы сыграют с тремя представителями катарского футбола. Вечером 16 января «Зенит» встретится с «Аль Ахли», 18-го соперником «сине-бело-голубых» станет «Аль Вакраха», 21-го - «Аль Шахания». Все три клуба выступают в высшей лиге чемпионата Катара.
Правда, они не самые сильные. В этой связи отметим, что в высшем дивизионе Катара (Лига звезд) принимают участие 14 клубов. Все они провели по 15 матчей в текущем розыгрыше чемпионата. Наиболее успешный - первый соперник «Зенита». «Аль Ахли» занимает 7-е место. От ближайшего конкурента из тройки лучших, которая получит путевки в Лигу чемпионов Азии,  его отделяет всего четыре очка. «Аль Вакраха» находится на 11-м месте и ведет борьбу за выживание (вылетают два клуба). От ближайшего преследователя из зоны вылета  второго соперника «Зенита» отделяет  три очка. Ну а «Аль Шахания», идущая на 13-м месте, как раз и является одной из двух  команд, стоящих на вылет.
Словом, все соперники - по зубам. Планируется, что игры пройдут на базе академии «Aspire». Информация о точном времени начала матчей и условии их посещения будет опубликована дополнительно, сообщает официальный сайт «Зенита».

Нету встречал Новый год с Бруну Алвешем

Между тем из отпуска  зенитовцы вышли с хорошим настроением, хотя полностью восстановиться от негатива, полученного после вылета из Лиги чемпионов, не всем, судя по всему, удалось. 
Так, защитник  Луиш Нету провел отпуск вместе с беременной женой в своем родном городе, где встречал Новый год вместе со своим земляком Бруну Алвешем, приезжавшим из «Фенербахче» на побывку по причине небольшой травмы. «Если говорить о наших общих целях, то главное - это победить в чемпионате. С того момента, как я приехал, мы дважды упустили титул, - заявил португальский защитник. - Ну а  если говорить о личных целях, то вы знаете, что в последние 4-5 месяцев я то играл, то нет. Так что нужно прикладывать больше усилий, чтобы выступать стабильнее и помогать команде». 

Витсель  побывал в Румынии и на Мальдивах

Полузащитник Аксель Витсель отдыхал в Румынии, куда он летал для знакомства с родителями невесты, в Бельгии и на Мальдивах, где неделю загорал вместе с Доменико Кришито.  Для Витселя этот отпуск был первым полноценным за год, поскольку в составе национальной команды он играл на чемпионате мира в Бразилии. «Мне отдохнуть действительно было нужно, чтобы просто очистить голову, в том числе от мыслей о последнем матче с «Монако», - признался бельгиец. - Что же касается Лиги Европы, то ПСВ - хороший соперник. Но мы должны выигрывать оба матча и проходить вперед. У нас есть для этого все необходимые качества. Так что в общем и целом жребий нам выпал нормальный».
О первом сопернике в плей-офф говорил и защитник Николас Ломбертс, но при этом бельгиец напоминал, что это уже не групповой этап, стало быть, права на ошибку у «Зенита» в матче с ПСВ нет. «У нас есть опыт поражения от «Твенте» («Зенит» встречался с «Твенте» в рамках 1/8 финала Лиги Европы 2010/2011. Тогда питерцы в гостях уступили 0:3, а дома выиграли 2:0 и вылетели из розыгрыша еврокубка. - Ред.), - говорил Ломбертс. - Поэтому быть фаворитами одно, а как все сложится на самом деле - посмотрим».
Напомним: первый матч в 2015 году «Зенит» сыграет против голландского ПСВ в рамках Лиги Европы. Игра состоится 19 февраля.

Шатов летал в Нижний Тагил и нянчил сына

Впрочем, не всем зенитовцам довелось отдохнуть в теплых странах.  Полузащитник Олег Шатов, например, стал в нынешнее межсезонье счастливым отцом - у него в конце прошлого года родился сын, которому он собирается посвящать «больше времени, чем кому-либо и чему-либо».
«Мы никуда не летали, потому что супруга была на последнем месяце, так что нам и врачи не разрешали, и сами мы не хотели. Я съездил домой к родителям в Тагил, там было минус 30, повидался  с друзьями. Буквально 4-5 дней - и вернулся в Питер. Новый год встречал уже здесь, с супругой и сыном, - приводит слова Шатова официальный сайт клуба. - А вообще-то я уже очень соскучился по футболу. Впереди ПСВ, который мы обязаны проходить. Все, что было в прошлом, нужно забыть.  Я всегда повторяю, что тот, кто смотрит только назад, может остаться без будущего. Мне 24 года, так что нужно держать голову высоко и смотреть вперед и только вперед!»

Могилевец начал бегать уже в Мексике, но в Казань его не отпускают

Мало отдыхал в отпуске и полузащитник Павел Могилевец. Две недели был в Мексике, но после 10 дней безделья начал бегать, чтобы пробиться в основной состав. Кстати, «Рубин» не оставляет попыток вернуть Могилевца в Казань, где он находился в прошлом сезоне на правах аренды. Соответствующий запрос в «Зенит» был отправлен, однако руководство питерского клуба ответило отказом. Хотя  в нынешнем сезоне полузащитник сыграл за «Зенит» в Премьер-лиге в общей сложности 80 минут.

Тимощук надеется на продление контракта

Успешно прошёл медосмотр после отпуска и 35-летний украинский полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук, который  надеется на продление контракта с  «сине-бело-голубыми».  Действующее соглашение истекает летом нынешнего  года. При этом Анатолий и на море побывал, и у ёлки с семьей посидел, и нового игрока в «Зените» во время медосмотра приметил. 
При этом, конечно же, Тимощука волнует продление контракта с «Зенитом». «Мыслей о будущем пока никаких нет. Чувствую себя хорошо физически и психологически. Медосмотр я прошёл так, как не проходил даже когда мне было 20 лет. На будущем я не зацикливаюсь, но в любом случае ещё хочется поиграть в футбол, - цитирует украинца «Р-Спорт». - Мы вкратце поговорили о продлении контракта с генеральным директором «Зенита» Максимом Митрофановым. Думаю, что ещё побеседуем  с ним на эту тему. Пока же никакой конкретики нет. Ну а если говорить о Лиге Европы, то с таким подбором игроков, какой есть в «Зените», задача только одна - выходить в финал и побеждать».
Ткачук из «Крыльев» прошел медобследование в Питере
Кстати, по поводу нового игрока в «Зените». По сообщению Sports.ru, медобследование с командой прошел 25-летний  полузащитник «Крыльев Советов» Денис Ткачук. В нынешнем сезоне в матчах первенства ФНЛ и Кубка России, как значится на официальном сайте самарского клуба, он забил 11 голов. Ткачук играет на левом фланге полузащиты.