В финале Мемориала Гранаткина сыграют победители групп G и Н, которыми стали сборные России и Республики Корея соответственно. Подопечные Сергея Кирьякова после победы над словенцами со счетом 6:0 разгромили белорусов, а команда Владимира Казачёнка не устояла в игре с корейцами за первое место в группе. Хотя еще одного соперника - Азербайджан - питерцы обыграли в блестящем стиле.

Подопечным Казачёнка была нужно только победа

В матче с Азербайджаном впервые на турнире сборная Санкт-Петербурга оказалась примерно в равном положении с соперником, которого пришли поддержать многочисленные представители азербайджанской диаспоры, что было на руку гостям, оказавшимся в ранге догоняющих. Наверняка питерцы жалели после этого матча и об упущенных возможностях, и о пропущенных необязательных голах (команда Владимира Казачёнка победила со счетом 4:2). Ведь еще не знали, что после игры с азербайджанцами придется считать разницу мячей.
Между тем после хорошей победы над Азербайджаном перспективы занять первое место в группе у питерцев были, но путь в финал теперь лежал только через победу над корейцами, которые обыграли азербайджанцев еще крупнее - 3:0. Игра показала, что корейцы - не сборная Словакии. В создавшейся турнирной ситуации их устраивала даже ничья. А гол, забитый на 30-й минуте, практически похоронил надежды сборной Санкт-Петербурга на выход в финал.
 
Республика Корея - Санкт-Петербург - 1:0. После матча

Ан Иксу: Каждая игра для нас - новый опыт

- Хороший получился матч в исполнении обеих команд. Еще раз хотел бы напомнить, что мы приехали сюда просмотреть игроков, которых привезли с собой на турнир. Сегодня по итогам этого интересного матча мы приобрели очередной, очень полезный для нас опыт, - сказал главный тренер корейской сборной.

Владимир Казачёнок: Не хватает мощного нападающего

- Корейцы играли на результат. Мы же должны были забивать, - отмечал после матча главный тренер сборной Санкт-Петербурга. - К сожалению, наша беда в том, что не хватает нападающего, который мог бы терроризировать защитников  соперника. 
- Вам пришлось сделать сразу две замены уже в первом тайме. Насколько серьезные коррективы пришлось вносить в игру еще до перерыва?
- Конечно, это тяжелая ситуация, но в сборной Санкт-Петербурга собраны футболисты примерно одного уровня. Состав команды - очень ровный. Так что в глобальном смысле эти замены на ход игры принципиально не повлияли.
Группа Н
Санкт-Петербург - Азербайджан - 4:2 (1:1)
7 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 5000 зрителей.
Санкт-Петербург: Кизеев, Майков, Стариков, Андреев (Мартиросян, 89), Игнатенко (Поникаров, 37), И. Иванов (С.Иванов, 87), Косолапов, Гарибов (Тягло, 62), Слащёв, Водянников, Куцеро (Новопашин, 46).
Голы: Андреев, 9 (1:0); Мадатов, 26 (1:1); Стариков, 54 (2:1); Поникаров, 57 (3:1); Садыгов, 68 (3:2); С. Иванов, 90 (4:2).
Республика Корея - Санкт-Петер­бург - 1:0 (1:0)
9 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 3800 зрителей.
Санкт-Петербург: Кизеев, Майков (Круговой, 46), Стариков (Новопашин, 45), Тягло (Смирнов, 86), Андреев, И. Иванов (С. Иванов, 36), Косолапов, Гарибов (Мартиросян, 66), Слащёв, Водянников, Куцеро (Романов, 80).
Гол: Кан, 30 (1:0).

Снова Мелкадзе и снова Кипиани

Сборная России приятно удивила, одержав две победы по ходу второго этапа. Многие ждали сложности, которые словенцы могли создать сопернику, но этого не произошло. После того как Мелкадзе и Кипиани по традиции забили в ворота соперника по мячу, вопрос о победителе был фактически предрешен. Ну а третий гол и не забитый словенцами пенальти развеял все сомнения.
Белорусы проиграли словенцам, поэтому путь в финал для них лежал только через победу над россиянами с разницей в три мяча. Однако получилось так, что они пропустили от команды Сергея Кирьякова шесть безответных голов. В составе россиян снова забили Мелкадзе (на это раз - дважды) и Кипиани, фактически не оставив никаких шансов сопернику еще до перерыва. Ну а во втором тайме голевое шоу продолжилось. 
Белоруссия - Россия - 0:6 
 
После матча

Алексей Вергеенко: Счет не по игре

- Для нас это был неприятный матч. Нельзя сказать, что у россиян было огромное преимущество. У соперника не было такого преимущества, просто сработало хорошее исполнительское мастерство. Счет явно не по игре, - итожил наставник сборной Белоруссии.

Сергей Кирьяков: Все решили два быстрых гола

- Настраивали ребят на победу, с первых минут пытались быстрее забить. Мы знали, что у белорусов вчера был очень тяжелый матч. Надеялись, что они к середине тайма физически подсядут. Так и произошло, мы их придавили немножко, забрали мяч и забили два быстрых гола, что и предопределило дальнейший ход поединка, - сказал после матча наставник россиян.
- Что случилось с Мелкадзе? Сможет ли он сыграть в финале?
- У него неприятная травма - подвернул голеностоп. Это очень обидно. Он может не сыграть в финале, но об этом пока не будем говорить. Вдруг наш медицинский штаб совершит чудо.
- Ранняя замена Кипиани тоже из-за травмы, или решили поберечь для финала?
- Нет, с ним всё хорошо. Его мы приберегли именно для финального матча.
- Что вам известно о корейцах?
- Вы все видели, что это очень серьезный соперник. Быстрый, строго выполняющий тренерскую установку, активно играющий флангами, с хорошим дриблингом. Но и мы настраиваемся только на победу. Ребята сами знают, что им делать, ответственно подходят к играм.
Группа G
Россия - Словения - 4:0 (2:0)
7 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 5300 зрителей.
Россия: Акмурзин, Евтушенко, Мамин, Скопинцев (Майорский, 77), Ямщиков (Шанбиев, 69), Кипиани (Проничев, 70), Полубояринов (Миронов, 60), Обольский (Маликов, 81), Мелкадзе, Ахметов, Красильниченко (Алибеков, 65).
Голы: Мелкадзе, 34 (1:0); Кипиани, 40 (2:0); Обольский, 57, с пенальти (3:0); Мамин, 62 (4:0).
Белоруссия - Россия - 0:6 (0:3).
9 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 2300 зрителей.
Россия: Акмурзин, Евтушенко (Майорский, 60), Мамин, Скопинцев, Ямщиков (Миронов, 46), Кипиани (Шанбиев, 57), Полубояринов, Обольский (Маликов, 60), Мелкадзе (Проничев, 41), Ахметов, Алибеков (Красильниченко, 67).
Голы: Мелкадзе, 10 (0:1); Мелкадзе, 12 (0:2); Кипиани, 45 (0:3); Ахметов, 73, с пенальти (0:4); Мамин, 84 (0:5); Полубояринов, 89 (0:6).
Вадим ФЕДОТОВ.
Третий этап
11 января, воскресенье. ДСИ «Зенит»: 12:00. За 17-18-е места. Казахстан - Россия-2; 14:15. За 15-16-е места. Эстония - Москва; 16:30. За 13-14-е места. Молдавия - Греция; 18:45. За 11-12-е места. Латвия - Финляндия. ПСКК: 10:00. За 9-10-е места. Литва - Словакия; 12:15. За 7-8-е места. Болгария - Япония; 14:30. За 5-6-е места. Белоруссия - Азербайджан; 16:45. За 3-4-е места. Словения - Санкт-Петербург; 19:00. Финал. Россия - Республика Корея.
После окончания финального матча состоится церемония закрытия турнира.