В деле бывшего форварда сборной Уэльса Чеда Эванса нет темных пятен (или все-таки есть, ведь «секс был по обоюдному согласию», заявил он в своем первом после выхода из-за решетки интервью), как в сфабрикованном деле нападающего сборной СССР Эдуарда Стрельцова. Однако оба игрока получили тюремный срок за изнасилование, и оба досрочно вышли на свободу. На том аналогии в судьбах двух футболистов расходятся кардинально. Стрельцову вернули уважение общества, а любовь болельщиков его никогда и не покидала, разрешили играть в футбол, он вернулся в состав сборной. Эванса, не признавшего, кстати, свою вину, в Англии в эти дни травят по полной программе…

После досрочного освобождения за примерное поведение Эванс полагал, что вернется в «Шеффилд Юнайтед», и руководство клуба позволило ему приступить к тренировкам. Все-таки 48 голов за команду - хороший результат. Однако на дыбы встала общественность. Запевалой в хоре возмущенных голосов была олимпийская чемпионка Джессика Эннис-Хилл, чьим именем названа одна из трибун на стадионе клуба. «Шеффилд» дал задний ход и принял решение отказаться от услуг Эванса.

Эванс работал в одиночку в тренажерном зале в своем родном городе. Зная, как он умеет играть, теперь уже клуб «Олдхэм Атлетик» решил заключить контракт с футболистом. В то же время десять команд второй и третьей по силе лиг Англии исключили возможность подписания соглашения с нападающим. А в Интернете появилась петиция с требованием не допустить возвращения Эванса в профессиональный футбол - ее подписали более 167 тыс. человек.

Тем не менее, «Олдхэм» согласовал условия личного соглашения с 26-летним игроком. Ожидалось, что официально о подписании контракта будет объявлено 8 января. Но завтра Эванс на поле в матче с «Донкастером», как ожидалось, не выйдет. Ультиматум клубу предъявил главный спонсор, пригрозивший разорвать сотрудничество в случае оформления соглашения.

Компания ZenOffice уведомила «Олдхэм», что сотрудничество с клубом было основано на уважении семейных и общественных ценностей. Однако теперь ZenOffice усомнилась, что клуб, решивший подписать футболиста, разделяет эти ценности. «С большим сожалением компания хотела бы подтвердить, что сотрудничество будет завершено в случае подписания контракта с Эвансом», - гласит текст официального письма компании-спонсора.

Президент «Олдхэм Атлетик» Саймон Корни оказался в тяжелейшей ситуации. Ему предстояло сделать решающий выбор. «Он отбыл наказание», - сказал Корни об Эвансе, заметив, что вероятность сделки составляет 80 процентов. Однако пришлось отступить. Руководство клуба все же отказалось от идеи подписания контракта с Эвансом.

Как сообщает Би-Би-Си, решение было принято администрацией клуба из-за «огромного давления со стороны спонсоров и угроз в адрес персонала и членов их семей». По информации английского журналиста Бена Рамсби, многочисленные угрозы действительно имели место. В частности, неизвестные узнали адрес места работы дочери одного из директоров клуба и пригрозили ее изнасиловать в случае подписания Эванса…

Таким образом, те, кто был против возвращения форварда в футбол за изнасилование, сознательно сделали первый шаг к возможному и аналогичному преступлению! В этой ситуации у Эванса не осталось шансов.

Нашелся только один человек, который публично встал на защиту Эванса. Главный тренер «Куинз Парк Рейнджерс» Гарри Реднапп заявил: «Я думаю, надо давать второй шанс в жизни. Люди совершают ошибки, ужасные ошибки. В тюрьму попадают за разные провинности, в том числе убийства и так далее. Но после отбытия срока надо вернуться и добиться успеха в жизни. Поэтому этот парень попал в тяжелую ситуацию. Что ему делать? Если он пойдет работать в супермаркет, будут говорить, что там работает насильник. Ему надо где-то работать, в футболе или другой сфере. Нельзя ему запрещать продолжать жить», - приводит слова Реднаппа Mirror.

Тем не менее, пока Эванс за бортом. Но остаются вопросы: может ли, человек, осужденный за изнасилование, вернуться на стадион в качестве одного их главных действующих лиц? Или все-таки такая публичная сфера деятельности, как футбол, предполагает запрет на профессию даже после того, как преступник отбыл наказание?..