Зенитовцы вышли из отпуска. В первый рабочий день своими планами на оставшуюся часть сезона поделились легионеры.

— Вы отдохнули, все в порядке?

— Да, все хорошо. Был со своей семьей, практически все время провел в своем городе. Моя жена сейчас беременна, и для того, чтобы не рисковать, мы решили остаться там, просто занимаясь вещами, которые нам нравятся. И в целом мы хорош отдохнули. Новый год я начинаю с новой энергией, с настроем на вторую половину сезона, - сказал Луиш Нету в интервью официальному сайту клуба.

— Очевидно, если вы были дома, то наверняка виделись с Бруну Алвешем.

— Да, мы встречались! Он приезжал на 10 дней, поскольку получил небольшое повреждение. Так что мы несколько раз повидались и даже вместе встретили новый год. Ну и на пляже, конечно — мы ходили в одни и те же места, так что могли обсудить все, ведь мы уже давно не виделись.

— Как он?

— Хорошо, очень хорошо — как обычно играл в футволлей. Да, у него, повторюсь, было небольшое повреждение, но в целом он в порядке, все у него в «Фенербахче» нормально.

— О чем вы перед стартом второй половины сезона думаете, чего хотите добиться?

— Если говорить о наших общих целях, то главное — это победить в чемпионате. С того момента, как я приехал, мы дважды упустили титул, а я приезжал сюда, чтобы добиваться побед. Так что это самое важное. А если говорить о личных целях, то вы знаете, что в последние 4-5 месяцев я то играл, то не играл. Так что нужно прикладывать больше усилий, чтобы выступать стабильнее и помогать команде. Конечно, у тренера есть выбор защитников, который я уважаю, мы действительно сильны, и я продолжаю работать, чтобы мы все вместе могли добиваться того, чего хотим.

***

— Судя по отличному загару, вы последние пару недель провели где-то под солнцем. Как прошел отпуск?- вопрос Акселю Витселю.

— О да, это было отлично. Но сначала я слетал в Румынию, в Брашов, после этого встретил Рождество с семьей в Бельгии, а затем отправился на Мальдивы. Там мы неделю провели с Миммо Кришито. Это было очень, очень хорошо.

— Что, если не секрет, привело вас в Румынию?

— А я встречался с семьей своей невесты — она же из Румынии, и я там никогда не разу не было. Так что было важно съездить и все посмотреть. Мне понравилось.

— Для всех, кто ездил на чемпионат мира, этот отпуск был первым за год. Он был особенным?

— Да, мне отдохнуть действительно было нужно. Знаете, просто чтобы очистить голову, в том числе от мыслей о последнем матче с «Монако». Летом после чемпионата мира у нас было всего 9 дней, так что отпуск оказался очень долгожданным.

— Впереди у «Зенита» игры с ПСВ. Что думаете о них?

— Думаю, для нас это хороший соперник. Мы должны выигрывать оба матча и проходить вперед. У нас есть для этого все необходимые качества. Возможно, на выезде нам будет сложнее, в том числе потому, что это будет первый официальный матч после паузы. Но такое уже тоже происходило — вы же помните, например, как мы принимали «Ливерпуль» на «Петровском» и тогда показали хороший футбол. Так что в общем и целом жребий нам выпал нормальный.

— Что вы себе загадали на этот год? Что хотите выиграть, что сделать?

— Мы, конечно, обязаны выигрывать чемпионат — это очевидно. Ну и в Лиге Европы проходить так далеко, как это будет возможно.

ФК «Зенит».

***

- Чего ждете от соперника по Лиге Европы - ПСВ?

- Мы прекрасно понимаем, что матчи с ПСВ - это уже не групповой этап, здесь нет права на ошибку. У нас уже есть опыт поражения от «Твенте» («Зенит» встречался с «Твенте» в рамках 1/8 финала Лиги Европы 2010-2011. Тогда петербуржцы в гостях уступили 0:3, а дома выиграли 2:0, и вылетели из розыгрыша еврокубка, - ред.). На мой взгляд, эти команды играют примерно в одном стиле. Конечно, мы должны быть фаворитами, но посмотрим, как все сложится на самом деле, - цитирует Николаса Ломбертса Spb.Sovsport.ru.

- Все игроки перед отпуском получили программу для работы. Главное было не набрать лишний вес?

- У меня с лишним весом проблем никогда не было. Программа нужна для того, чтобы сильно не растерять кондиции. В России продолжительная предсезонная подготовка, и я к этому привык. От сборов никаких сюрпризов не жду.

Напомним, первый матч в 2015 году «Зенит» сыграет против голландского ПСВ в рамках Лиги Европы. Игра состоится 19-го февраля.