Громкая история, получившая свое начало в октябре 2014 года, обрела свое логическое завершение. Известный румынский футболист Адриан Муту объявил о завершении карьеры.

А что было в октябре? Форвард, которому исполнилось уже 36 лет, намеревался заключить свой последний, вероятно, контракт в спортивной карьере. Получив предложение от клуба «Пуна Сити» из Индии, футболист не смог получить визу с эту страну. Еще бы - в посольство он явился в состоянии сильного алкогольного опьянения!

И вот сейчас принял решение расстаться с футболом окончательно.

Впрочем, говорить о том, что октябрьский визит в посольство в непотребном состоянии стал главной причиной решения Муту, вряд ли правильно. Скорее, он стал последней чертой, за которую отступать уже было некуда. Шлейф скандалов тянется за Муту с давних времен. Остается сожалеть, что футболист, который только за сборную Румынии забил 35 мячей, мог заявить о себе с куда большей силой...

«Интер», «Челси», «Ювентус», Фиорентина», где он был капитаном, еще несколько клубов из пятерки ведущих национальных чемпионатов.

Но одновременно с тем - обнаружение в крови после допинг-пробы кокаина! В итоге дисквалификация и громадный штраф - самый большой из тех, что когда-либо накладывала ФИФА! По этому делу было много разбирательств, однако окончательный вердикт Спортивного арбитражного суда Лозанны оставил в силе решение: Муту должен был заплатить «Челси» 14,3 миллионов фунтов!

После этого Муту вернулся в большой футбол и блистал в «Фиорентине». Однако в январе 2010 года в пробе футболиста был обнаружен запрещенный препарат сибутрамин! И новая дисквалификация!

Последним клубом известного форварда стал румынский «Петролул», выступающий во втором по рейтингу дивизионе румынского футбола. Потом - новая попытка обрести себя уже в далекой Индии, которая, как мы уже говорили, сорвалась из-за состояния алкогольного опьянения, в котором игрок пришел за визой в посольство. Куда кка больше мог сделать в футболе Муту...