- В этом сезоне вы начали более пристально следить за хоккеем. И так вышло, что возвращаетесь в Москву вместе с молодежкой (хоккейной сборной, завоевавшей на МЧМ-2015 серебряные медали - Ред.).

- Да, Брагин уже второй раз радует нас, - признал Бубнов, от которого слово «радость» футбольные фанаты обычно слышать не привыкли. - Это лишний раз говорит о том, что у нас в хоккее хороший резерв. В отличие от футбола. Поэтому и перспективы совершенно другие.

Наши хоккеисты два раза сгорели в группе. Я думал, тяжело им будет. Но главное - выйти в плей-офф, а там они соберутся. И то, что нужно, парни сделали. Я уже поздравил Брагина. Молодец, отличный специалист.

Он сказал мне, что в Канаде играть очень тяжело. А я ему отвечаю: «Зато очень престижно, Валерий Николаевич». Я глянул на наших хоккеистов - такие богатыри! Только порадуешься за тренера, у которого такая команда.

Но знаете, я бы не сказал, что Брагин особо доволен. У него есть претензии, нужно провести разбор полетов и сделать правильные выводы. Никакой эйфории нет.

- А вы откуда летели? Почему так пересеклись с хоккеистами?

- Я летел из Франции. Там сейчас вся страна в трауре, потому что вчера 12 человек убили. У французов сейчас свои дела и проблемы. О хоккее там по телевидению ничего не говорили. Но мы имели свою информацию.

- Популярный эксперт Сергей Гимаев правильно дискутировал со мной на тему о том, что несправедливо устроен российский спорт. Почему Брагин имеет зарплату в 100 раз меньше, чем Фабио Капелло?

- Я говорил уже много раз, и снова повторю. С Капелло там темное дело. Я не уверен, что именно он все эти деньги получает.

Но это ненормально, когда при таких результатах какой бы ни был тренер получает такие деньги. Тем более Капелло никогда в Европе столько не платили и не заплатят. Потому что он не соответствует такой зарплате. Увы, это наша российская специфика. Надо с Мутко разбираться.

- Что вы скажете о футбольной молодежке на контрасте с хоккейной? У нас ведь победы были.

- Когда были? - изумился Бубнов.

- А Хомуха? - в памяти почему-то всплыла эта фамилия.

- Нет, это ж не молодежная сборная выигрывала. Я вообще ничего не могу сказать о футбольной молодежке. Она в финальный турнир выйти не может. Хотя в советское время само собой разумелось, что наша сборная будет там играть. И это даже успехом не считалось.

И вообще смешно, когда вы просите меня сравнить эти две команды. Хоккей у нас в космосе, а футбол - под землей...