Биатлонисты сборной России прокомментировали третью подряд победную для них эстафету после Олимпиады в Сочи.

- Первый раз была такая пристрелка, что мы не видели, куда стреляли. Тренеры спустя десять минут посмотрели мишени, сказали: «Поправки на глаз». И вот так мы бежали. Я ни о чем не думал, был сконцентрирован на рубеже, даже не понял, как закрыл мишень первым доппатроном. Четко работал, получилось закрыть все, не обращая внимания ни на туман, ни на погоду, - сказал в эфире «Россия 2» бежавший на первом этапе Евгений Гараничев. - Первый этап в эстафете я бегал только на чемпионате России, тренер меня постоянно ставил. Вспомнил ощущения. Тренеры говорили, что главное не зацеливаться, стрелять в своем ритме, потому что неизвестно, как сложится стрельба. Возможно, лучше было бы бежать штрафные круги, но удалось справиться. На опасном спуске смог оттолкнуться рукой, не упал, только руку немножко потянул, потому что на нее уперся. Сейчас она пришла в порядок. Спуски подразбились, дождь идет, проходить их очень опасно. Если рискнешь, то можешь упасть.

***

- Сегодня получилась тяжелая гонка, тяжелое скольжение, тяжелая стрельба, потому что был туман, дождь, ветер. На дистанции чувствовал себя неплохо, но давно не соревновались, поэтому потерял скорость чуть-чуть на последнем круге, - в свою очередь прокомментировал результаты гонки бежавший на втором этапе Тимофей Лапшин. - С видимостью у меня было хорошо, но когда передал эстафету, туман спустился. Пристрелка была очень тяжелой, переносилась несколько раз. Настраивались как обычно, я не нервничал. Надо было выполнить свою работу, как умею и могу.

***

- Я очень доволен гонкой и тем, как все сложилось в таких непростых погодных условиях. Конечно, я особенно рад тому, как мне удалось справиться со стрельбой и что получилось так сильно пройти последний круг, который принёс нашей команде победу, - приводит слова Антона  Шипулина «Весь спорт».

- Вторая победа нашей команды в Кубке мира к ряду, а с учетом Олимпийских игр – третья подряд. Статус главных фаворитов эстафетных гонок не давит?

- Мы очень рады этой победе. Самое сложное всегда - это удерживать лидерство. Я думаю, что никогда нельзя расслабляться и просто надеяться, что мы постоянно будем первыми. Да, сейчас всё удачно склыдывается, но это лишь мотивирует нас на то, чтобы поддерживать такой высокий результат. При этом, я думаю, что всегда надо быть реалистами, и не всегда всё будет складываться также успешно, как сегодня. Для этого нужно стараться в каждой гонке показывать свой максимальный результат.

- Как удалось справиться со стрельбой в таких непростых условиях?

- Ну, в Оберхофе вообще очень часто погода испытывает нас на прочность, поэтому изначально перед гонкой у меня был серьёзный настрой на стрельбу. Этот единственный промах сегодня не внёс серьёзных изменений в ситуацию в гонке, но если бы я промахнулся ещё раз, то мы могли бы упустить победу. На самом деле, я думаю, что такая погода часто не даёт шансам показать высокий результат даже самым сильным спортсменам.

- Вы видели, что Бьорндален допустил три промаха на последней стрельбе?

- Да, когда я подошёл на «стойку», то успел заметить ошибки норвежца и понял, что у меня есть реальный шанс. Было непросто отбросить лишние мысли, но я постарался максимально сконцентрироваться, чтобы отработать без ошибок. Уверен, если бы я стрелял один, то у меня бы ушло на это минимум на десять секунд дольше, но в этой ситуации пришлось немного форсировать темп, потому что нужно было рисковать.

- На последнем круге вы сокращали отставание от Бьорнадалена буквально на глазах. Как вам удалось продемонстрировать такую скорость?

- После выхода с огневого рубежа я не был уверен на сто процентов, что смогу догнать норвежца, потому что Уле - очень сильный соперник. Но, конечно, у меня было огромное желание побороться за победу, и я чувствовал в себе силы, поэтому предпринял попытку ускориться и стал догонять. Хотя трасса сегодня очень сложная, поэтому постоянно приходилось контролировать себя на поворотах, чтобы ни в коем случае не допустить падения. В таких условиях любое падение чревато очень серьёзными последствиями.

- В какой момент вы поняли, что сможете обогнать норвежца?

- После того, как мы вышли на финишную прямую, и я сделал два-три толчка, то понял, что Бьорндален мне сегодня не соперник. Я очень рад, что моя форма позволила мне побороться на последнем круге и одержать победу для нашей команды.

КСТАТИ

Мужская сборная России в составе Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина показала лучший результат лыжным ходом в эстафетной гонке на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе. Почти семь секунд россиянам уступили норвежцы, более 50-ти - сборные Швейцарии и Франции. Ну а немцы – больше минуты.

Мужчины. Эстафета 4×7,5 км. Лыжный ход. 1. Россия (Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) - 1:06.07,6. 2. Норвегия  - отставание 6,9. 3. Франция -51,2. 4. Швейцария -51,2. 5. Германия -1.02,9.