Переход нападающего санкт-петербургского футбольного клуба «Зенит» Андрея Аршавина в другую команду в зимнее трансферное окно возможен, но,  в силу некоторых обстоятельств, маловероятен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к игроку. Из клубов РФПЛ лишь аренду нападающего может потянуть только московское «Динамо».

Напомним, что контракт Аршавина с «Зенитом» истекает после завершения чемпионата России-2014/2015. В последнее время бывший капитан сборной России редко попадает в основной состав санкт-петербургского клуба. В некоторых СМИ появились сообщения о возможном уходе Аршавина из «Зенита» в зимнее трансферное окно для получения игровой практики и заключения нового контракта.

«Уход Аршавина из «Зенита» маловероятен, - сказал собеседник ТАСС. - Для Андрея после вынесенных судом решений в пользу его гражданской супруги очень важна финансовая составляющая соглашения с клубом, а также возможность оставаться жить и работать в России. Из клубов премьер-лиги только московское «Динамо» может потянуть даже арендное соглашение Аршавина, не говоря уж о полноценном контракте».

По словам источника, Аршавин по-прежнему пользуется кредитом доверия со стороны руководства клуба. «В отличие от многих футболистов, Андрей может напрямую позвонить президенту «Зенита» Александру Дюкову и главе «Газпрома» Алексею Миллеру, - подчеркнул он. - Главный тренер Андре Виллаш-Боаш даже получал нагоняй за то, что выпускал Аршавина всего на несколько минут в конце встречи. Ведь те шансы, которые Андрей получал, он, как правило, использовал и доказывал свой класс».

По словам источника, контракт Аршавина с «Зенитом» составлен очень грамотно. «В соглашении предусмотрены бонусы за все, - отметил собеседник ТАСС. - Это делает Аршавина одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов премьер-лиги, несмотря на то, что он не всегда попадает в основной состав».

В сезоне-2014/15 Андрей Аршавин принял участие в 14 играх (четыре - в основном составе). За это время он отметился двумя забитыми мячами.

 

Источник: ТАСС. Борис Ходоровский.