Вопреки обстоятельствам финансово-экономического характера, зимние каникулы в футбольном пространстве РФПЛ наполнены действием и движением, а также многочисленными слухами о переходах футболистов из клуба в клуб. Многие из них уже стали реальностью, а некоторые ждут своего срока.

 

«Севилья» отказала динамовцу Нобоа. А вот «Трабзонспор» проявляет интерес

Испанская «Севилья», где в свое время играл нападающий «Зенита» Александр Кержаков, решила не заключать контракт с полузащитником московского «Динамо» Кристианом Нобоа, который решил не продолжать карьеру в составе «бело-голубых». На 29-летнего эквадорского хавбека претендует турецкий «Трабзонспор». Об этом сообщает Estadio Deportivo.

Нобоа покинул столичный клуб в конце декабря по истечении контракта. Агент эквадорского игрока Леонид Истрати сообщил, что в России футболист не останется.

По данным СМИ, на 29-летнего эквадорца претендовал ряд зарубежных клубов, в числе которых греческий ПАОК. Как отмечает ТАСС, «Трабзонспор» предложил Нобоа более выгодные условия контракта, чем остальные. В настоящее время полузащитник взял паузу, чтобы обдумать предложение турецкой команды.

Нобоа перешел в «Динамо» из казанского «Рубина». За столичный клуб эквадорский полузащитник выступал с 2012 года, забив 12 мячей в 92 матчах.

 

Чельстрем не рвется покинуть «Спартак»

Шведский легионер «Спартака» Ким Чельстрем не исключает, что может продлить контракт с московским клубом. 

«Я неплохо проявил себя осенью. Практически в каждом матче был в числе игроков основного состава «Спартака». Возможно, мы занимаем не слишком высокое место в турнирной таблице, но при этом мы не очень далеки от лидеров. Мы с руководством «Спартака» пока не обсуждали возможность продления срока контракта. Сейчас я сконцентрирован на тренировках и поддержании хорошей формы. Переход в «Гетеборг»? Сейчас это неактуальный вопрос. На данный момент мое возвращение в Швецию маловероятно. Мне хотелось бы поиграть за пределами родины еще несколько сезонов.

Мне кажется, зимнее трансферное окно пройдет спокойно для меня. В то же время никогда нельзя говорить «никогда». Я и подумать не мог, что окажусь в аренде в «Арсенале», - сказал Чельстрем.

В 16 матчах РФПЛ 32-летний шведский хавбек забил 2 гола и отдал 2 голевых паса.

 

Евгений Гинер: Вагнер Лав обязательно вернется в ЦСКА. И, возможно, еще лет пять будет готов выступать на самом высоком уровне

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал возможное возвращение в клуб бразильского нападающего Вагнера Лава.

- Вы говорили, что Вагнер обязательно вернется в армейский клуб.

- В систему клуба.

- А в качестве футболиста очередное возвращение бразильца возможно? У него, насколько я помню, уже через год заканчивается контракт в Китае.

- Если Вагнер будет в нормальном состоянии, если сможет приносить команде пользу, почему бы и нет? Никогда не говорил о том, что Вагнер Лав больше не сыграет за ЦСКА. Напротив, мы будем этому рады, все опять же зависит от его состояния.

Такие вещи загадывать нельзя. Может, Вагнер еще лет пять будет готов выступать на самом высоком уровне! А в том, что он обязательно вернется в структуру клуба, я абсолютно уверен, – сказал Гинер.

 

Ассистентами Гаджиева в «Амкаре» будут Евсеев и Каряка

Новый главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев определился со своими ассистентами - ими стали бывший защитник «Спартака» Вадим Евсеев и экс-полузащитник московского «Динамо» Андрей Каряка.

«Всегда стремился привлекать к совместной работе футболистов, которых хорошо знал по своим прежним командам. Так было и в Самаре, и в Махачкале. С Евсеевым я работал в «Сатурне», и мне кажется, что его открытость, принципиальность, наличие собственной позиции в любой самой сложной ситуации, когда он не подстраивается под мнение главного тренера или коллег, очень ценны в нашем деле. Каряка был квалифицированным футболистом, который успешно выступал в России, за португальскую «Бенфику», хорошо проявил себя и в сборной. Он пользовался уважением в командах, за которые играл, не раз избирался их капитаном. Его интеллект позволяет надеяться, что у нас получится хорошее творческое содружество», – сказал Гаджиев «СЭ».

Вполне вероятно, что умудренный опытом футбольный специалист пригласил бы в свой тренерский штаб Андрея Гусина, который был его помощником в «Крыльях Советов» и «Анжи». Горько, но Андрея больше нет на этой земле.

 

«Бешикташ» не прочь заполучить полузащитника ЦСКА Расмуса Эльма

Турецкий «Бешикташ» попробует подписать бывшего полузащитника ЦСКА Расмуса Эльма, сообщает Sabah.

Турки готовы предложить 26-летнему футболисту соглашение на полгода, которое можно будет продлить еще на два сезона.

 

Минтимер Шаймиев лично просил Рыжикова не переходить в «Спартак»

Первый тренер Сергея Рыжикова Юрий Кривченко приоткрыл неизвестную страницу биографии своего воспитанника, связанную с несостоявшимся трансфером вратаря «Рубина» в «Спартак».

Несколько лет назад голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков был очень близок к переходу в «Спартак». Почему же в итоге тот трансфер не состоялся?

«Насколько я знаю, Сергей был уже на пороге «Спартака», но первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев лично попросил Сергея остаться. Никакими деньгами тогда Сергея не пытались удержать – только простой человеческой просьбой», - рассказал Юрий Кривченко для sport.kazanfirst.ru.

Специалист подчеркнул, что для Сергея человеческие отношения важнее финансового благополучия. «Мы недавно возвращались к ситуации с переходом в «Спартак». Если бы он перешел тогда, еще неизвестно, как сложилась бы его судьба. В итоге красно-белые взяли другого хорошего вратаря Диканя. И что, он до сих пор в Москве? То-то же. Или наш белгородский парень Беленов. Тоже в столице в скором времени оказался не нужен. Так что, мне кажется, Сергей в тот момент рассудил правильно», - многозначительно заметил Кривченко.

Футбольный специалист поделился наблюдением, предположив, что раз Рыжиков пришел в футбол поздно, то будет играть до 40 лет.