Подопечные Сергея Кирьякова прошли первый групповой турнир без поражений

По итогам первого группового этапа Мемориала Гранаткина определились шесть участников финальной пульки - победители групп, которые продолжат борьбу за главный трофей. Среди них сборная Санкт-Петербурга, которую возглавляет Владимир Казачёнок, и молодежная сборная России под руководством Сергея Кирьякова, а также команды Белоруссии, Словении, Южной Кореи и Азербайджана. Вторая юношеская команда России и сборная Москвы, не набравшие ни одного очка по ходу первого этапа, теперь сыграют в утешительном мини-турнире за 13-18-е места.

Что же касается сборной Санкт-Петербурга, за которую выступают тринадцать воспитанников Академии «сине-бело-голубых», то в решающем матче она с минимальным счетом обыграла Словакию. Отметим, что победный гол петербуржцы забили за минуту до окончания встречи. И сделал это вышедший во втором тайме на замену нападающий Никита Тягло - воспитанник СДЮШОР «Зенит». После этой победы подопечные Владимира Казачёнка набрали четыре очка и заняли первое место в своей группе. Теперь команда Санкт-Петербурга продолжит борьбу за медали турнира - соперниками сборной города по второму групповому этапу станут сверстники из Южной Кореи и Азербайджана.
Продолжит борьбу за почетный трофей и сборная России. В заключительной встрече первого группового этапа команда Сергея Кирьякова, за которую играют два футболиста молодежного состава «Зенита» - Дмитрий Скопинцев и Максимилиан Проничев, обыграла Литву со счетом 2:0. 
На втором групповом этапе российская сборная сыграет с Белоруссией и Словенией. Матчи начнутся уже сегодня, 7 января. 
 
Как это было

Путь в шестерку сильнейших лежал через победу над словаками

Греция - Санкт-Петербург - 2:2 (2:1)
4 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 2500 зрителей.
Санкт-Петербург: Кизеев, Круговой (Смирнов, 87), Стариков, Новопашин (Иванов, 27), Тягло (Романов, 59), Андреев, Косолапов, Гарибов (Мартиросян, 67), Слащёв, Водянников, Куцеро (Майков, 73).
Голы: Ангелопулос (13, с пенальти), Андреев (37), Каракутис (42), Мартиросян (68, с пенальти).
Это был типично ничейный матч, в котором ни одна из команд не тянула на победу. Греки смотрелись чуть острей, пару раз вели в счете, но питерцы на ничью наиграли. А на последней минуте голкипер сборной Санкт-Петербурга Кизеев спас свою команду. Отбил первый удар, а затем справился и с добиванием, вынеся мяч с «ленточки». Данная ничья означала, что путь в число сильнейших у сборной Санкт-Петербурга лежит лишь через победу над словаками, которые в то время с тремя очками возглавляли группу.
Владимир Казачёнок, главный тренер сборной Санкт-Петербурга:
- На этих турнирах напряженными являются все игры. Особенно - в нынешнем розыгрыше, когда при таком регламенте нельзя терять на предварительном этапе ни одного очка. Греки проиграли накануне, изменили кардинально свой состав. Поэтому игра напоминала кубковую.
 

Кизеев тащил, Тягло забил

Санкт-Петербург - Словакия - 1:0 (0:0)
5 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 3000 зрителей.
Санкт-Петербург: Кизеев, Майков (Круговой, 61), Смирнов (Игнатенко, 82), Поникаров (Мартиросян, 63), Андреев, И.Иванов (С.Иванов, 59), Косолапов, Гарибов (Тягло, 53), Слащёв, Водянников, Куцеро (Новопашин, 59).
Гол: Тягло (90).
Как и ожидалось, была равная игра. Недаром двух вратарей обеих команд признали лучшими футболистами матча. Возле их ворот было создано множество опасных моментов. Может, словаки выглядели чуть острей, создали больше моментов и простили питерцев, которых в основном выручал вратарь. Но в целом были равные возможности для того, чтобы добиться успеха. Кульминационная развязка наступила на 90-й минуте: Андреев прорвался по левому флангу, сделал передачу на дальнюю штангу, где Тягло переправил мяч в ворота. Оставалось отыграть лишь компенсированное время. Радость петербуржцев, утроивших кучу-малу, была вполне объяснима.
 
После матча

Владимир Казачёнок, главный тренер сборной Санкт-Петербурга: Везет тому, кто везет

- Очень напряженный был матч! Спор двух равных соперников, но в последний момент нам улыбнулась удача. И сейчас мы счастливы, а словацкий тренер, наверное, очень расстроен. Желаю ему удачи - это футбол. Может быть, чисто подсознательно наш соперник на последних минутах вспомнил, что ничейный счет в матче устраивает именно его, и сосредоточился на этой мысли...
- Лишний день на подготовку к этому матчу был у словаков, а свежее физически в концовке игры выглядела сборная Санкт-Петербурга...
- Я бы не сказал, что по «физике» мы превосходили соперника. Скорее - наоборот. Другое дело, что в заключительной игровой 10-минутке я рискнул: поставил на поле уже практически всех атакующих игроков из тех, кого можно было. Ну а везет, как известно, тому, кто везет.
- В начале второго тайма вы провели «ударную перезагрузку» - сделали пять замен в течение десяти минут!
- Чтобы сделать замены, много ума не надо... В конце концов, всем надо дать поиграть. Но, если честно, замены эти напрашивались...
- Вы редко выделяете отдельных игроков в своей команде. Но сегодня, безусловно, особой похвалы заслужил вратарь и капитан петербуржцев Михаил Кизеев. Он спасал!
- Согласен, но ведь вратарь и должен спасать!

Милан Малатински, главный тренер сборной Словакии: Посыпать голову пеплом не будем

- Наш соперник показал хороший футбол, но и мы тоже играли хорошо! И поэтому особенно обидно сейчас вспоминать, как мы не реализовали сразу несколько своих отличных моментов, а сами пропустили решающий гол на 90-й минуте основного времени матча. Увы, такое случается в футболе.
-Была ли установка в конце сохранить устраивающий вашу команду ничейный счет? 
- Ни в коем случае! Мы хотели выиграть и этот матч.
- Видно, что вы очень расстроены...
- Да, именно так. Но заверяю вас, что мы ни в коем случае не будем опускать руки. Да, теперь мы не сможем претендовать на призовые места в турнире, но будем играть только на победу в любом из оставшихся матчей.
 

Как сделать, чтобы не зазнался забивающий в каждом матче Кипиани

Литва - Россия - 0:2 (0:1)
5 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 3200 зрителей.
Россия: Акмурзин (Аверкиев, 84), Евтушенко, Мамин, Скопинцев, Ямщиков (Шанбиев, 46), Кипиани (Алибеков, 80), Полубояринов (Маликов, 80), Обольский (Миронов, 69), Мелкадзе (Проничев, 46), Ахметов, Красильниченко.
Голы: Кипиани (22), Ахметов (76).
Сборной России, которую устраивала ничья, было проще. Всё-таки Литву нельзя поставить вровень словакам и слабо верилось, что прибалтийская команда сотворит сенсацию. Хотя на 2-й минуте два опасных момента создали именно литовцы. Сначала мяч был выбит на угловой, после розыгрыша которого прибалтийцы могли еще забить. Дальше было подавляющее преимущество сборной России. Забили два, а могли семь или восемь. Первый мяч был отправлен в ворота соперника после того, как Мелкадзе отдал пас на левый фланг Кипиани, который ушел от защитника и пробил мимо вратаря, выбежавшего навстречу. Второй гол - после индивидуального прохода Ахметова.
После матча

Дариус Буткус, главный тренер сборной Литвы: Во втором тайме мы подустали

- Хочу поздравить российскую команду. Она бывает очень сильной. Но я доволен игрой своих ребят. После сыгранного накануне матча нам было нелегко. 
- Вы упомянули, что сборная России вчера отдыхала. В этом было преимущество соперника?
- Не могу так сказать, но во втором тайме наши футболисты подустали. У России много хороших игроков. Есть, кому на замену выйти. У нас столько футболистов нет.
- Как вам удалось высокорослых игроков переманить у баскетболистов?
- В Литве много рослых ребят, поэтому баскетбол не дает нам спокойно работать. Но мы стараемся. Футбол во всем мире - спорт №1.

Сергей Кирьяков, старший тренер сборной России: От обороны играли только один раз - против Испании

- Мы довольны сегодняшней игрой. Не только результатом, но и содержанием. Неплохо комбинировали, хорошо использовали фланги. Знали, что соперник будет играть от обороны. Было много проходов и навесных передач. Единственное, нужно было реализовывать те моменты, которые создаются. Несколько раз мяч попал в штангу. Думаю, что по сравнению с первым матчем мы сильно прибавили. Стоит отметить, что соперник вчера проводил тяжелую игру и выглядел уставшим. Но, в любом случае, литовцы доставляли нам много проблем. Особенно при быстрых контратаках и стандартных положениях. Мы были к этому готовы. Будем теперь готовиться к решающим матчам.
- Были ли у вас люди, которые наблюдали за соперниками?
- В этом плане здесь всё хорошо организовано. Любую запись можем получить, а для этого не обязательно ездить на матчи. Так что имеем представление о соперниках.
- Могли бы их охарактеризовать?
- Команды неплохого уровня. Думаю, что и те и другие будут играть против нас «вторым номером». Естественно, мы должны быть готовы к этому. Например, с белорусами мы играли совсем недавно и победили дважды: на турнире в Паланге и в финале соревнований в Минске. Но у них много новых футболистов. Словенцы играли как во встречный футбол, так и от обороны.
- Сборной России достаточно было ничьей. Требовалась дополнительная мотивация?
- Мы не обращаем на такие вещи внимания. Стараемся играть в свой футбол. Естественно, у себя дома будем делать акцент на атаку. Думаю, что сегодня в этом плане всё было хорошо.
- А есть ли в арсенале игры сборной России оборонительный вариант?
- За всё время, что я работаю в команде, мы играли только один раз от обороны - против Испании. Понимали, что соперник здорово контролирует мяч. Поэтому отдавали отчет, что играть с ним в открытый футбол достаточно проблематично. С соперниками, как на нынешнем турнире, не считали нужным этого делать.
- Серьезное повреждение у Кипиани? Прокомментируйте его игру…
- Он хорошо сыграл. Единственная проблема, что может зазнаться. У него небольшая травма колена, посчитали, что для него достаточно на сегодня.
Вадим ФЕДОТОВ.
 

Все помнят, что 26 апреля 1986 года произошел взрыв атомного реактора на Чернобыльской атомной электростанции. А хотите узнать все подробности этой катастрофы? Катастрофа в Чернобыле-самая коварная диверсия США? Так ли это? Узнать ответ на этот вопрос вы можете на сайте people-of-chernobyl.ru прям сейчас!