Подопечные Вячеслава Быкова без Ковальчука и Тихонова обыграли «джокеров» в «северо-западном дерби»

Две шайбы в течение 24 секунд, влетевшие в ворота «Йокерита» в середине второго периода, решили исход противостояния в Хельсинки, где местные «джокеры» принимали СКА, в составе которого, кстати, снова не вышли на лед Илья Ковальчук,  Виктор Тихонов и Роман Червенка. Но команда сыграла за себя и за травмированных лидеров и вернула себе вторую строчку в таблице Западной конференции.  

Ковальчук и Тихонов, кстати, в столицу Финляндии вместе с командой прилетели, но, видимо, их состояние еще не позволяет играть. Зато в состав армейцев вернулся защитник  Юрий Александров, а место в воротах СКА снова занял Микко Коскинен.
Первый период начался с удаления нападающего гостей Джимми Эрикссона, но армейцы выстояли в меньшинстве, после чего Александр Кадейкин с передачи Евгения Кетова «распечатал» ворота Хенрика Карлссона. Вели в счете армейцы, правда, недолго. После ошибки питерцев при выбросе шайбы из зоны Линус Умарк восстановил равновесие. В дальнейшем «Йокерит» владел ощутимым преимуществом, но пробить Коскинена не смог.
Во втором игровом отрезке СКА сумел не только остановить натиск хозяев, но и забросить две шайбы. Причем сделал это с интервалом в 42 секунды. Сначала Патрик Торесен в большинстве изменил направление полета шайбы после щелчка  Андрея Кутейкина, а затем Евгений довел преимущество СКА до двух шайб. Могли и еще армейцы забить, но хозяевам удалось отбиться.
В третьем периоде финны предприняли попытку отыграться, что отразилось в статистке бросков в створ ворот: 16-3 в пользу «Йокерита». Но голкипер СКА Микко Коскинен, проведший, похоже, свой лучший матч за СКА, ловил всё, что летело в створ, в том числе когда команда играла в меньшинстве. В концовке третьего периода «Йокерит» заменил  своего голкипера на шестого полевого игрока, но уйти от поражения не смог. Хотя Умарк был близок к тому, чтобы оформить дубль. 
Таким образом, после этой победы СКА вернул себе лидерство в дивизионе Боброва и второе место в Западной конференции, на одно очко обойдя «джокеров».
«Йокерит» - СКА  - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
5 января. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 1337 зрителей. Главные арбитры - Евгений Ромасько (Тверь), Александр Сергеев (Жуковский).
1-й период: 04:38 - Кадейкин (Кетов) - 0:1; 07:58 -  Умарк (Лаюнен) - 1:1. 2-й период: 33:04 - Торесен (Кутейкин, Калинин) - бол., 1:2; 33:28 - Дадонов (Панарин) - 1:3. Броски: 33 (8-9-16) - 26 (14-9-3). Вбрасывания: 38 (14-14-10) - 23 (8-9-6).
 
С пресс-конференции

Вячеслав БЫКОВ: Ковальчук, Тихонов и Червенка в ближайших матчах не сыграют, но это не должно влиять на результат

- Я наблюдал за «Йокеритом» на Кубке Шпенглера, и надо сказать, что команда на ходу. Тем более несколько дней назад она обыграла минское «Динамо». Для нас было важно хорошо начать, не дать сопернику раскатиться. Мы постарались сыграть дисциплинированно, особенно в обороне, потому что у соперника собраны мастеровитые ребята, и важно было создавать плотность возле наших ворот, - приводит слова главного тренера СКА официальный сайт клуба.
- Ходили слухи, что Тихонов, Ковальчук и Червенка выйдут на лед уже в этом матче. Когда они все-таки вернутся в строй?
- Действительно, ребята приехали с нами, они тренируются. К сожалению, в ближайших матчах они, наверное, не сыграют. Нужно залечить травмы до конца.
- Тем не менее, даже в отсутствие ключевых игроков вам удалось добиться победы.
- Где бы мы ни работали, стараемся строить команду системно, подходить к делу методично. Потеря какого-либо игрока, конечно, существенна, но она не должна влиять на общий рисунок игры и результат.
- Прокомментируйте игру Коскинена.
- Я доволен, сегодня он выиграл дуэль у своего коллеги в своей стране.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД: По крайней мере, мы старались уйти от поражения

- Соперник играл очень хорошо: армейцы  качественно отработали в обороне и забили нужные голы. Это был вечер СКА, а нам нужно действовать лучше, чтобы выигрывать такие равные матчи, - отмечал наставник «Йокерита». - Но я удовлетворен тем, как мы действовали в третьем периоде - по крайней мере, мы старались спастись. Выступая в такой лиге, как КХЛ, нужно идти от игры к игре, других целей мы перед собой пока не ставим.