Юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения), руководимая Сергеем Кирьяковым, выиграла  второй матч на турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, который проходит в Санкт-Петербурге. Российская команда под руководством Сергея Кирьякова победила  сверстников из Литвы со счётом 2:0, что обеспечило ей попадание в финальную пульку (шестерку команд, которые разыграют главный приз.

‒ Мы должны быть довольны не только результатом, но и содержанием игры. Неплохо комбинировали, использовали фланги. Знали, что соперник будет играть от обороны и делали акцент на фланговую игру. Было хорошее взаимодействие, много проходов, много передач с флангов. Единственное, в чем можно упрекнуть ребят – моменты надо реализовывать. Трижды мяч попадал в штангу, так что где-то и не везло. По сравнению с первым матчем мы прибавили, хотя надо отметить то, что Литва вчера провела тяжелую игру, - сказал после матча Сергей Кирьяков. - Мы чередовали атаки через фланги и центр. Установка была контролировать мяч, заставлять литовцев бегать без него с учетом того, что у них был тяжелый матч накануне – мы его просмотрели. Поэтому не сразу бежали вперед, а меняли акцент атаки два-три раза, заставляя литовцев бегать. В конце было видно, что соперник  устал – у некоторых ноги сводило. У нас проблема была только в реализации.

‒ России было достаточно ничьей. Понадобилось как-то дополнительно мотивировать футболистов играть на победу?

‒ Мы не обращали внимания на турнирную ситуацию. Для нас, как и для Литвы, этот турнир – этап подготовки к осенней квалификации. Дома больше отрабатываем варианты в атаке.

‒ Замена Кипиани связана с повреждением?

‒ Он здорово сыграл. Единственная проблема Николая – он может зазнаться. Есть у него такая черта. Постараемся за два дня опустить парня на землю. У него была небольшая травма, но ничего серьезного.

Кроме сборной России за титул поборются сборные Белоруссии, Словении, Санкт-Петербурга, Кореи и Азербайджана.

Группа А. Россия  - Литва  - 2:0 (1:0)

Голы: Кипиани, 23 (1:0); Ахметов, 77 (2:0).

Россия: Акмурзин (Аверкиев, 83), Евтушенко, Мамин, Скопинцев, Ямщиков (к) (Шанбиев, 46), Кипиани (Алибеков, 79), Полубояринов (Маликов, 79), Обольский (Миронов, 69), Мелкадзе (Проничев, 46), Ахметов, Красильниченко.