Россия против Канады. Как говорится, лучше финала молодежного  чемпионата мира не придумаешь.  Тем более что в последние годы молодые канадские хоккеисты не радуют своими успехами родоначальников хоккея. Уже 5 лет сборная Канада не выигрывает МЧМ, причем последние два года даже не попадает на пьедестал почета. Правда, и наши хоккеисты в последний раз выигрывали этот турнир в 2011 году – то есть три года назад. Но тогда россияне в финале победили  именно канадцев. Всего на счету России (СССР, СНГ) – 16 побед на МЧМ, а у Канады – 15. При этом есть несколько причин, по которым наша команда может одержать 17-ю победу…

Причина №1 – статистика последних МЧМ. Канадцы в плей-офф проиграли россиянам 4 матча кряду!

Как уже было сказано, в последний раз Канада выиграла молодежный чемпионат в 2009 году  в Оттаве.  Это случилось в пятый раз подряд с 2005-года. Канадцы трижды в финалах  обыгрывали  россиян и дважды шведов.  А в 2009-м они победили  нас в полуфинале в серии буллитов – 6:5 Б.

Однако затем у канадцев как обрезало. В 2010-м они уступили мировую корону американцам. Со сборной России пути «кленовых листьев» в том розыгрыше не пересекались. Через год россияне в Баффало заняли первое место, обыграв в финале Канаду. Причем, после второго периода наши проигрывали 0:3, но в итоге победили 5:3, забросив в последней трети пять безответных шайб.  В 2012-м сборная России победила родоначальников  в полуфинале – 6:5, но проиграла шведам золото. В 2013-м мы обыграли канадцев в матче за бронзу – 6:5ОТ. В 2014-м снова в поединке  за третье место – 2:1.

Таким образом, тенденция на стороне сборной России, которая на четырех последних чемпионатах мира, проигрывая на стадии группового турнира (в 2011 и 2013 годах), неизменно побеждала  канадцев в плей-офф! А это психология – нервы у «кленовых листьев» тоже не железные.

Кстати, до четвертьфинала с американцами статистика также была на нашей стороне – четыре победы кряду на последних чемпионатах мира. В итоге обыграли «звездно-полосатых» в пятый раз подряд на МЧМ.

Причина №2 - Россия идет по нарастающей. Канада из фаворитов сыграла только с США!

И это действительно так. Если вспомнить,  как складывались дела на стадии группового этапа, то сборная России выиграла только два матча из четырех. Причем, у сборной Дании с большим скрипом – лишь в серии буллитов. Долго запрягаем. В то время как канадцы без поражений прошли как групповой этап, так и две стадии плей-офф, обыграв там Данию (8:0) и Словакию (5:1) – еще тех соперников. По большому счету у канадцев на нынешнем чемпионате был только один серьезный матч (действующие чемпионы мира  финны  оказались никакими) против американцев, который они выиграли – 5:3, но две свои шайбы канадцы забили в пустые ворота сборной США, когда та заменила своего голкипера на шестого полевого игрока. В тоже время сборная России в четвертьфинале и полуфинале обыграла двух чемпионов последних лет – США и Швецию, начиная с 2009 года. Причем, американцы выигрывали МЧМ дважды.

Стало быть, подопечные Валерия Брагина идут по нарастающей, а вот канадцам во второй раз по ходу турнира придется встретить наивысший уровень сопротивления и сыграть против очень мотивированной команды, которая выйдет на этот матч как на битву за Берлин.

Причина №3 – временная. Россияне отдыхали после полуфинала на 4 часа больше!

Об этом, кстати, говорил после матча со шведами и Валерий Брагин. Конечно, четыре часа – не ахти какое время для отдыха и подготовки, но с учетом достаточно плотного графика плей-офф оно может оказаться решающим даже с учетом того, что словаки – это, конечно, не чета шведам и канадских сил на них было затрачено не так много. Но ведь не на одном же коньке «кленовые листья» обыграли словацкую команду! Здесь можно вспомнить третий период  финала 2001 года, когда выигрывая 3:0 канадцы умудрились пропустить пять безответных шайб от нашей команды и проиграть.

Причина №4 – игровая. Треть канадских шайб забила одна тройка. У наших выстрелит любой и есть Шестеркин!

Да, действительно, тройка Николас Петан, Коннор Макдэвид и Кёртис Лазар, на счету которых 11 шайб на этом МЧМ из 34-х (30 набранных на троих очков), представляет собой  грозную силу сборной Канады. Плюс защитники, которые опасны в большинстве. Но не будем забывать и о том, кому они забивали…В ворота американцев из пяти шайб только одна была на счету Лазара. У наших картина немного другая – бомбардиров нет даже в первой десятке. Лучший из россиян – Александр Шаров – с пятью набранными очками 21-й по списку. Но при этом в составе сборной России забить может любой.

Стало быть, это тоже может стать нашим преимуществом, если удастся сдержать  атакующее звено канадцев.  К тому же у нас есть Игорь Шестеркин, привыкший отражать по 40 бросков за матч. И, кстати, пропускающим по 1,5 шайбу за игру. У основного голкипера канадцев Закари Фукаля (тоже 4 игры) показатель – 0,5. Но нужно учитывать, что бросков по его воротам наносилось гораздо меньше. Словаки, например, в полуфинале попали в створ всего 15 раз, забив один гол. Шестеркин в матче со шведами справился с 26-ю бросками из 27.

Причина №5 – политическая. Дадим ответ канадскому премьер-министру Стивену Харперу!

На прошлогоднем саммите «двадцатки» канадский премьер-министр  55-летний Стивен Харпер можно сказать «наехал» на президента России Владимира Путина, заявив:  «Что ж, я, наверное, пожму вашу руку, но должен сказать вам одну вещь: убирайтесь с Украины». Есть возможность  достойно ответить канадскому лидеру на льду святого для хоккейной страны города – Торонто.

Впрочем, хоккей – это все-таки спорт. Тем более такой непредсказуемый как молодежный…Поэтому, прежде всего, пожелаем нашей команде удачи. Нужно как можно меньше удаляться, чтобы не предоставлять канадцам шанса. И тогда победа будет за нами…

Напомним, что финал МЧМ-2015 начнется в 4 часа утра 6 января  по московскому времени.