Валерий Брагин, подопечные которого в полуфинале обыграли Швецию (4:1), вновь вывел молодежную сборную России в финал МЧМ по хоккею! Нашу команду специалист приводил к золотым (2011) и серебряным (2012) медалям чемпионатов мира.

В первом случае Россия в финале обыграла Канаду (5:3). При этом по итогам двух периодов россияне уступали «Кленовым листьям» 0:3, а в заключительной 20-минутке забросили пять безответных шайб!

Во втором финале под руководством Брагина наша команда уступила в решающем матче Швеции (0:1 в овертайме). Однако вот что любопытно. На этом турнире наши встречались с канадцами не в решающем матче за титул, а чуть ранее - на стадии полуфинала. Однако и на этот раз россияне одержали победу - 6:5.

Брагин, похоже, знает, как побеждать канадцев в решающих играх! Свой секрет он раскрыл на пресс-конференции после победы над шведами в полуфинале: «Нужно правильно общаться с этим поколением, с каждым игроком общаться, вытягивать нужные качества из игроков в определенных матчах».

Форвард нашей команды Иван Барбашев заявил, что его партнерам необходимо спокойно готовиться к финалу. «Сейчас все уже успокоились, перестали кричать. Нужно хорошо отдохнуть, поспать. И настраиваться на финальный матч, - сказал Барбашев журналистам. - Думаю, мало, кто будет смотреть другую полуфинальную игру», - добавил нападающий...