Пора брать реванш у скандинавов, уже выбивших из борьбы чемпионов мира-2014

Шаг первый: США - Россия - 2:3!
Молодежная сборная России, как и год назад, поставила шлагбаум  американцам на пути в полуфинал МЧМ, где теперь сыграет со шведами. При этом  получается, что россияне побеждают «звездно-полосатых» уже четвертый раз кряду на молодежных первенствах начиная с 2008 года, если пути команд пересекаются. Сейчас, правда, фаворитом четвертьфинального противостояния считалась сборная США, занявшая в своей группе второе место, в то время как подопечные Валерия Брагина провалили концовку группового этапа, уступив сначала «Тре Крунур», а затем чехам.  Но в итоге домой отправились американцы.


«Звездно-полосатые» удалялись, наши забивали


Надо полагать, что  не слишком удачно проведенный групповой турнир (две победы и два поражения) заставил мобилизоваться российскую «молодежку», ворота которой в четвертьфинале защищал Игорь Шестеркин. «Мы, русские, никогда не сдаемся, будем играть до конца. Еще ничего не потеряно», - заявил после поражения от чехов  форвард сборной России Анатолий Голышев. И этот настрой передался всей команде, начавшей матч предельно дисциплинированно. Чего нельзя было сказать по поводу американцев, видимо, тоже знавших о негативной для них тенденции в матчах с нашей командой, а посему сразу же заигравших довольно нервно и грубо.
В результате уже на третьей минуте «звездно-полосатые»  остались втроем против пятерых россиян,  и Иван Барбашов открыл счет. Однако это не остудило их пыл: заокеанские хоккеисты продолжали фолить, набрав полпериода штрафных минут. Нашим игрокам, правда, больше не удалось отличиться в большинстве, но постоянные удаления не позволяли американцам развернуться в атаке,  сбивали с ритма, чем  сборная России воспользовалась уже в равных составах, забив второй гол. Отличился Александр Шаров. 2:0  после первого периода - более чем отличное начало.


Выстояли «три на пять» и победили


Однако это была еще не победа. Во второй двадцатиминутке стало ясно, что нашим ребятам придется в этом матче много терпеть. Тем более что гостить в штрафном боксе  «звездно-полосатые» стали меньше, а два удаления подряд в составе россиян в середине второго периода привели к тому, что уже американцы реализовали «пять на три».
Энтони Дианджело метнул шайбу точно в «девятку» ворот Шестеркина.  Но самое печальное было даже не в том, что соперник отыграл одну шайбу.  Сборная США завладела инициативой, а в третьем периоде просто доминировала на площадке, перебросав нашу команду со счетом 20:5. Однако цифры  на табло в начале  заключительной двадцатиминутки снова превратились  в комфортные «+2». Очередное удаление в составе «звездно-полосатых» оказалось роковым. Шайба после броска Сергея Толчинского рикошетом от защитника влетела в ворота сборной США. После чего наши ребята снова остались втроем против пятерых соперников, но вместе с Шестеркиным выстояли. Правда, вот уберечься от второй пропущенной шайбы все равно не смогли.
 Зак Веренски  в середине третьего периода сократил счет до минимума.  Ну а затем россияне только отбивались, играя в равных составах. За полторы минуты до конца встречи американцы пошли ва-банк, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, но  наши хоккеисты дотерпели - удержали победный счет!
В полуфинале МЧМ, который начнется в полночь 5 января,  Россию ждет Швеция. Подопечным Брагина необходимо брать реванш у скандинавов не только за поражение на стадии группового этапа, но и за прошлогодний полуфинал, в котором шведы обыграли россиян. В другом полуфинале Канада сыграет со Словакией.


Второй раз вернуться в игру финны не смогли


 Помимо россиян и американцев в четвертьфиналах встречались шведы с действующими чемпионами мира финнами, словаки - с чехами и канадцы - с датчанами.  «Кленовые листья» под орех разделали Данию, отгрузив в ворота соперника восемь безответных шайб.  Словаки дожали чехов (3:0), видимо, не успевших до конца восстановиться после игры с россиянами на стадии группового этапа. Ну а в игре старых друзей-соперников шведов и финнов  была интрига. Сборная Суоми открыла счет в начале второго периода, но затем осталась втроем против пятерых соперников, и шведы забили две шайбы в большинстве и еще одну - в равных составах. К исходу второй двадцатиминутки действующим чемпионам мира удалось восстановить равновесие - 3:3. Однако в заключительной трети матча горячих финских парней снова подвела недисциплинированность, и «Тре Крунур» реализовала «пять на три», после чего вернуться в игру сборная Суоми уже не смогла.


С пресс-конференции


Валерий БРАГИН: Победа над США была очень важна - сами знаете, какая ситуация в мире...


На пресс-конференции после четвертьфинального матча молодежного чемпионата мира главный тренер россиян  с трудом сдерживал переполнявшие его эмоции. Хотя это был всего лишь первый раунд плей-офф.
- Все считали фаворитом сборную США: коман­да организованная, практически без слабых мест. Но мы удачно забили в большинстве, а затем и второй гол, после чего зацепились  за счет и имели еще неплохие моменты, - сказал Валерий  Брагин.  - Но самое главное, что команда показала характер, и все бились друг за друга,  а Шестеркин выдал хороший матч.
- По ходу третьего периода вы даже встали на бортик. С чем это было связано?
- Затягивала игра. Встав на бортик, хотел показать уверенность, чтобы ребята почувствовали -  я с ними и получили мою энергетику. Хотя такое редко бывает. Матч был очень важным: либо боремся за медали, либо едем  домой. Дальше  будет 50 на 50. Четвертьфинал против США был очень важным, сами знаете ситуацию в мире. Ребят уже успокоил, эмоции положительные нужно сохранить.


После матча


Игорь  Шестеркин:  Были командой, которая может выиграть золото


«Все были друг за друга сегодня, ложились под шайбы, - цитирует после матча одного из  главных героев  поединка голкипера питерского СКА «Р-Спорт». - Сегодня на льду была команда, которая может выиграть золотые медали. Готовясь к матчу, сидел, анализировал игру американцев. Вспоминал и то, что они не пустили нас в финал домашнего юниорского чемпионата мира...»


Павел БУЧНЕВИЧ: Ключевой момент - середина третьего периода


«Это была очень напряжённая игра, хорошо, что мы выстояли, - приводит слова нападающего сборной России «чемпионат.соm». - Приятно, что реабилитировались  за поражение от чехов.
- Какой момент в игре стал ключевым?
- Середина  третьего периода, когда мы играли «три на пять» и выстояли. Для нас это стало хорошей встряской,  а американцы немного приуныли. Думаю, что это был определяющий момент.
- Почему снова  было много удалений?
- Сказался накал борьбы и эмоции. Никто не хотел вылетать. Специально никто не хочет удаляться. Мы рады, что для нас всё хорошо закончилось.
- Что Валерий Брагин говорил команде, когда забрался на бортик?
- Мы начали нервничать, и Валерий Николаевич решил нас успокоить таким образом. Он - отличный мотиватор. Мы тут же собрались и не дали сопернику ничего сделать».


Энтони ДИАНДЖЕЛО: Думали, что справимся с русскими так же, как с другими…


«Это трудно проглотить, - цитирует  «Вашингтон Пост» после поражения защитника сборной США и клуба «Сарния»  хоккейной лиги «Онтарио», выбранного «Тампой» в первом раунде драфта. - Мы думали, что справимся с русскими так же хорошо, как с другими командами в этом турнире. Я до сих пор не понимаю причин поражения, это не наш настоящий уровень - вот что приходит в голову сейчас».

США - Россия - 2:3 (0:2; 1:0; 1:1)
2 января. Монреаль. Стадион «Белл-центр».  8 694 зрителя. Главные арбитры - Маркус Виннерборг (Швеция), Тобиас Верли (Швейцария).
1-й период: 02:31 - Барбашев (Лещенко, Бучневич) - 0:1; 15:25 - Шаров (Дергачёв, Мамин) - 0:2. 2-й период: 32:43 - Дианджело (Батчер, Эйчел) - бол., 1:2. 3-й период:  41:27 - Толчинский (Пайгин, Голдобин) - бол., 1:3; 48:56 - Веренски (Мэтьюс) - 2:3. Броски: 41 (9-12-20) - 25 (10-10-5). Штраф: 16  (10-4-2) - 12 (0-6-6).
Швеция - Финляндия - 6:3 (0:0, 3:3, 3:0); Чехия - Словакия - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2); Канада - Дания - 8:0 (2:0, 3:0, 3:0).
5 января. 1/2 финала. 0:00. Швеция - Россия. 04:00. Канада - Словакия. 6 января. Матч за 3-е место. 0:00. Финал. 04:00.