Скаут сборной России МЧМ Сергей Федотов: Американцы примитивны

 

- Пацаны прониклись, сохранили правильное настроение. И мы увидели результат, - рассказывает Федотов. - А меня поразило, что болельщиков на четвертьфинале было немного, хотя Меккой хоккея называют именно Монреаль. Цены на билеты запредельные, местные очень сильно жалуются. Билет третьей категории стоил 165 долларов. Это существенно дороже, чем на матчи «Монреаля».
Так получилось, что играли две самые нелюбимые команды канадцев - Россия и США. Причем в Канаде в хоккейном плане гораздо больше не любят американцев, чем нас. Бывает даже, что освистывают гимн США. Исторически Россия - конкурент для канадцев. Но американцы - это главные соперники на хоккейном поле.
Ключевым считаю момент, когда мы не пропустили в ситуации «3 на 5». Потом американцы нам забили. Но такие вещи добавляют уверенности в себе. Казалось бы, Шестеркин провел безупречный матч. Однако все ребята не согнулись, не сломались.
И я скажу об американцах. Они меня несколько разочаровали. Да, они обученные, скоростные. Но достаточно примитивные и предсказуемые. Читать их игру было несложно. У них есть ярко выраженные лидеры. Джек Эйчел показал, что он - большой талант. Но тот же Ларкин выглядел лучше в сборной США. Где-то нам помогла удача. А в целом американцы не представили нам никаких тактических сюрпризов.


Серей Гимаев: Тех, кто может переломить ход матча, у нас не видно


- Наши ребята понимали, что если они проиграют, то попадут под мощную обструкцию, - сказал «Сов. спорту» известный телекомментатор Сергей Гимаев. - Камня на камне не оставили бы от команды! В групповом этапе сборная России, мягко говоря, выступила неважнецки. И четвертьфинал с американцами был как Рубикон.
Очень хороший матч в плане нашей отдачи и самоотверженности. Я раньше говорил, что мы мало на себя ловим шайбу. Теперь старались не пропускать ничего. И прямо скажем, везение было с нами. Когда забивали, отскоки были за нас.
С другой стороны, ничего не дали им создать. Не было грубых ошибок, выходов «один на один», добиваний в упор. Мы действовали по счету и сыграли очень достойно.
- Вас удивило судейство? Оно было очень принципиальным.
- А вы заметили выдуманные удаления? Все было по делу. И ведь у американцев был шанс, они играли «5 на 3». Но не забили. Нельзя сказать, что арбитры работали в одну сторону.
Давайте прямо скажем – было такое судейство, как и должно быть. Арбитр не вел себя тактически: здесь надо гнать, здесь не надо. Он не равнял шансы. Было нарушение? Удаление. Вот и все.
- Меня американцы удивили тем, что они хватали слишком много штрафа.
- Да, я тоже поражен. Ведь у сборной США всегда была серьезная дисциплина. Они сами виноваты в поражении, по большому счету. Очень много глупых удалений. Зачем Ларкин прыгал на Шестеркина? Американцы неожиданно для меня сыграли не дисциплинированно. А вот наши ребята терпели очень здорово. Молодцы.
- А что вы скажете о Шестеркине? Какой вратарь у нас растет?
- В целом – неплохой голкипер. Но давайте дальше посмотрим. О вратарях вспоминают, только когда выигрываешь турнир. В полуфинале, наверное, будет посложнее.
- Чего вы ждете от матча со шведами?
- Мы со Швецией не так плохо играли в группе. С другой стороны, шведы играют совсем в другой хоккей. Борются за контроль над шайбой. Тут мы отдали инициативу американцам. Они более скоростные, но прямолинейные. У них нет таких комбинаций, как у шведов. Те играют хитрее и разнообразнее
Все матчи до одного показали – России очень важно вести в счете. Мы очень плохо отыгрываемся. Те же поединки с Данией и Швецией, да и Чехией. Мы играли слабо. Поэтому очень важно не проигрывать, забивать первыми.
- Не похоже ли это на повторение 2011 года? Тогда Россия плохо играла в группе, но в плей-офф на характере взяла золото.
- Поживем – увидим. Теперь у нас таких лидеров не видно, которые могут сказать: «Делай, как я». Неплохо играет Барбашев, Толчинский, Шестеркин, Каменев. Но кто может в трудный момент переломить ход матча? Это проблема нашей сборной.
Мы обыграли американцев. Теперь это их головная боль. Однако сборной России есть еще где прибавить. Ну а сегодня парни показали себя как молодцы. Бились насмерть.