Второй четвертьфинальный поединок на молодежном чемпионате мира по хоккею также прошел в очень упорном ключе. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь встречались старые друзья-соперники: Швеция и Финляндия.

Матчи соседей всегда проходят в равной борьбе , какие бы команды не занимали места. Вот и на этот раз явными фаворитами выглядели шведы, выигравшие все матчи на групповом этапе (в том числе и у российской команды - 3:2). Финны же едва успели заскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда. Правда, команда Суоми носит звание чемпионов мира. Однако на молодежных чемпионатах ротация состава происходит столь значительная, что трудно считать титул полностью принадлежащим этой финской сборной.

И все же Финляндия вполне могла выбить грозных соседей из турнира. Подвела чемпионов мира сверхмерная страсть. Дважды они пропускали голы в меньшинстве «3 на 5». Нервы даже в таком возрасте надо держать в кулаке – иначе победы в подобных дерби не добьешься.

Этот четвертьфинал определял соперника сборной России в матче за выход в финал. Теперь нашим хоккеистам, чтобы продолжить борьбу за чемпионский титул, требуется взять реванш у скандинавов. Чтобы выйти в финал необходимо стать первой командой, нанесшей шведам поражение. Пока на их счету пять побед в пяти матчах.

Впрочем, в борьбе за выход в финал легко быть не может по определению.

***

Кстати, матч Швеция – Финляндия, в котором скандинавы трижды реализовывали большинство, показал, что в игре с ними надо держать себя в руках.

Полуфинальная встреча Швеция - Россия состоится 4 января. Вероятно, начнется она в полночь по московскому времени.

На фото официального сайта ИИХФ: наши хоккеисты забивают гол в ворота сборной США. В этой встрече наши хоккеисты не считались фаворитами, вряд ли букмекеры будут ставить на них и в полуфинале - слишком сильны шведы. Однако почему бы не взять на себя роль сокрушителя авторитетов?

Молодежный чемпионат мира по хоккею-2015. Четвертьфиналы.

Швеция – Финляндия – 6:3 (0:0, 3:3, 3:0)

США – РОССИЯ – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

0:1 – Барбашев (Лещенко, Бучневич) – 02:31 (5x3).

0:2 – Шаров (Дергачёв, Мамин) – 15:25.

1:2 – Дианджело (Батчер, Эйчел) – 32:43 (5x3).

1:3 – Толчинский (Пайгин, Голдобин) – 41:27 (5x4).

2:3 – Веренски (Мэтьюс) – 48:56.

Чехия – Словакия - 0:3