Как известно, футбольные еврокубки в 21-м веке проводятся по трехлетним циклам. Стартовавший сезон – последний в отрезке 2012/13 - 2014/15.  Сейчас вносятся последние штрихи в обновление формулы и формата континентальных футбольных лиг на период 2015/16 – 2017/18. Какие же изменения нас ждут? Вот, что следует из попавшего в руки редакции документа для служебного пользования УЕФА - последнего варианта перед утверждением.

Как уже было ранее объявлено, с целью повышения престижа Лиги Европы ее победитель будет допускаться в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. УЕФА конкретизировал это предложение следующим образом: в случае если действующий обладатель трофея Лиги чемпионов не завоевывает право на защиту титула в главном еврокубке через национальное первенство (как это было два года назад с «Челси»), победитель Лиги Европы вступает в борьбу с заключительного отборочного раунда «Турнира 15».  Если же, как это бывает обычно, клубный чемпион континента квалифицируется в очередной розыгрыш Лиги чемпионов, реализуя квоту национальных чемпионатов, то в этом случае обладатель второго по значимости клубного трофея сразу попадет в групповой этап Лиги чемпионов.

Правда, пока совершенно не разъясняется УЕФА, что будет с квотой страны, если, к примеру, оба континентальных трофея завоюют представители одной государства. Как это произошло в нынешнем году, когда первенствовали «Реал» и «Севилья». Существует же потолок, ограничивающий  4 клубами представительство одной страны в Лиге чемпионов. В этом случае получается, что квота национального чемпионата Испании сокращается всего до двух команд.

Получается, что УЕФА «наказывает» страну за победы в еврокубках сокращением имеющейся квоты представительства. Хорошо, что победитель Лиги Европы будет допущен в Лигу чемпионов только по итогам грядущего сезона-2014/15. УЕФА остается надеяться, что на этот раз трофеи выиграют представители разных стран и проблема уйдет под сукно.

***

К сожалению, России едва ли скоро предстоит поломать голову над возникшей проблемой одновременного выигрыша обоих европейских трофеев. Между тем, решение о сокращении ее представительства в еврокубках уже фактически принято.

Уже в этом году зона УЕФА чемпионата России будет сокращена на одну команду. Иными словами, команда, занявшая 5-е место в ЧР-2014/15, в еврокубки больше НЕ ПОПАДЕТ!

Наша газета еще на самом первом этапе предполагаемых изменений в формулу еврокубков-2015/16 – 2017/18 писала об этой угрозе, но никто из руководства РФС никак не среагировал. Более того, мы мало сомневаемся, что там и сегодня никто из руководителей не знает о уже фактически произошедшем сокращении нашей численной квоты.

А решение о том, что максимальное представительство одной страны в Лиге Европы будет ограничено 3 командами впервые было озвучено ещё более года назад! Мы сразу же написали, что эта норма реально ударит только по России, Украине и Голландии, стабильно занимающими в таблице коэффициентов УЕФА места с 7-го по 9-е и имеющими за это право выставлять по 4 клуба в Лигу Европы.

На первой стадии внесения изменений надо было консолидироваться с этими странами, найти союзников (Франция, Бельгия, Турция, Греция и Швейцария – вполне влиятельные государства в европейском футболе - также могут оказаться в этой зоне в ближайшие годы) и бороться за то, чтобы это ограничение было как-то компенсировано. В идеале можно было договориться даже о лишнем месте в квалификации Лиги чемпионов – пусть на какой-то низшей отборочной стадии.

Но, увы, время для результативных переговоров теперь уже, вероятно, упущено. Новый формат еврокубков будет утвержден уже в августе. Едва ли теперь удастся поломать четко вычерченные графики и формулы.

А между тем вклиниться в стартовой отборочный раунд было возможно. Ведь еще одно принципиальное новшество новой формулы заключается в том, что максимально (в разы!) увеличено число участников 1-го квалификационного раунда…

Дмитрий ВОРОХОВ.

Об этом и других новшествах в системе еврокубков-2015/16 – 2017/18 читайте подробный рассказ в ближайшем номере газеты «Спорт уик-энд», который выйдет в понедельник, 14 июля.