Существует реальная угроза, что через сезон нам просто срежут одну команду в Лиге Европы, ничего не предоставив взамен

УЕФА разослала федерациям для ознакомления расписание и структуру следующих еврокубков. Принципиальных изменений в них пока нет,за исключением того, что впервые в клубных континентальных турнирахстартуют клубы из Гибралтара.
Сезон начнется 1 июля играми 1-го квалификационного раунда, а завершится необычно поздно – 27 мая в Варшаве (финалом Лиги Европы) и 6 июня в Берлине, где пройдет решающий матч Лиги чемпионов. Изменения начнутся со стадии четвертьфиналов, которые теперь будут проводить ся не через две недели после игр 1/8 финала, а почти через месяц. Согласитесь, странная пауза – не лучше ли отказаться от игр в феврале?
Российские клубы вступят в борьбу 17 июля, когда проведет первую игру команда, занявшая в нынешнем чемпионате России 5-е или 6-е место (если обладатель кубка будет из числа клубов первой пятерки).
Не исключено, что в этом году Россию последний раз будут представлять 6 клубов (два - в Лиге чемпионов и четыре – в Лиге Европы). Напомним, что уже принято решение, ограничивающее с 2015 года максимальное представительство в Лиге Европы тремя командами. Это новшество ударит только по трем странам, занимающим в таблице клубных коэффициентов УЕФА места с 7-го по 9-е. Сегодня (да и завтра) это Россия, Голландия и Украина - только у них в Лиге Европы выступают по 4 команды.
В принципе, любое изменение ситуации можно использовать и в свою пользу. Чтобы избежать незаслуженной дискриминации, этим трем странам стоит попробовать… увеличить свое представительство в Лиге чемпионов. К примеру, пусть будут вместо одного – два клуба в квалификации. Добиться этого можно, если есть вес в Исполкоме УЕФА. Все три страны представлены в руководящем органе европейского футбола: Михаэл ван Прааг (Голландия) и Сергей Фурсенко (Россия) – члены Исполкома, а Григорий Суркис (Украина) – вице-президент УЕФА. Совсем немало для организации, состоящей из 16 человек.
Другое дело, сумеют ли они выступить единым фронтом. И даже захотят ли…
Есть большое сомнение в том, что федерации обратятся к ним с просьбой о лоббировании такой идеи.
Ведь, к примеру, едва ли существует тесное взаимодействие у Фурсенко и нынешнего президента РФС Николая Толстых. Вполне вероятно, что они совсем друг с другом не разговаривают.Какое уж тут единство позиции?
Наслышаны, что и в украинском футболе Григорий Суркис не сильно дружит с новым руководством ФФУ.А инициатива в пробивании третьего места в Лиге чемпионов должна исходить от федераций!
Так что грядущие перемены, видимо, едва ли сулят нам что-нибудь приятное. Вероятно, произойдет простое механическое сокращение еврокубкового представительства трех стран.И, увы, России…


В наше время очень популярным стал заработок в интернете! Хотите узнать больше о том, как зарабатывать хорошие деньги в интернете при этом не прилагая особых усилий? На http://www.bestergold.ru/ вы сможете прочитать больше про эффективное инвестирование и дополнительный заработок в интернете. Вас это очень заинтересует и у вас всё получится!