Александр Кержаков рассказал, что в разгар жеребьевки финального этапа ЧМ-2014 «Зенит» после перерыва в матче с «Уралом» выходил на второй тайм. Тогда еще не было известно, что на мундиале в Бразилии наша команда встретится со сборными Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Но костяк некоторых групп уже был сформирован, и Кержаков признался, что…

- Я успел отметить связку Уругвай - Италия: сразу мелькнула мысль, что в эту группу лучше не попадать. Ну а итоговые результаты сразу же объявили на стадионе. Правда, я их тогда толком не разобрал. Видимо, бельгийцы расслышали диктора лучше, чем я, потому что гол организовали именно они: Витсель подал, Ломбертс - забил, - рассказал «Спорт-Экспрессу» форвард «Зенита».

- Нам досталась интересная группа, - считает Кержаков. - И далеко не смертельная. По-моему, довольны были все. Разве что итальянцам с группой не повезло…

Могло быть намного хуже, - так оценил итоги жеребьевки для сборной России Кержаков. - Как я потом узнал, в самый последний момент мы могли попасть к Германии и к совсем не слабым Гане и США. А из этой группы по идее должны выходить.

Дать сейчас какую-то оценку Корее и Алжиру не возьмусь. Последних вообще не знаю, а Корею видел только по телевизору - в последнем товарищеском матче с нашей сборной. Но в любом случае никто их шапками забрасывать не собирается. Настраиваться будем так же, как на Бельгию.

Подводя первые итоги осенней части сезона в чемпионате страны, Кержаков заметил:

- Мы, естественно, недовольны. Да, делим первое место - по факту это неплохо. Но, по сути, «Зенит» уже мог иметь приличный отрыв.

Он также рассказал, что, что даже «Урал» обыграть «Зениту» было трудно…

- «Урал» играл совсем не плохо. Особенно в контратаки здорово бежал. Думаю, будь они посмелее, нам пришлось бы еще тяжелее.

О своем физическом состоянии нападающий поведал так:

- К дню матча (с «Уралом». - Ред.) я уже чувствовал себя нормально. Температура спала, горло не болело. Единственное: ни разу перед этим не тренировался на открытом воздухе - только в тренажерном зале. Но мы поговорили с врачами и тренером и пришли к совместному выводу: на 20-25 минут выйти готов.

Перед матчем с «Аустрией» чемоданных настроений у Кержакова нет:

- Перешел в общую группу и нацеливаюсь на то, чтобы сыграть наравне со всеми. Никаких отпускных, чемоданных настроений у нас нет. Все прекрасно понимают, как важна игра в Вене. Настраиваемся исключительно на победу.