Накануне матча с Россией своим видением ситуации в отборочной группе поделился наставник австрийской команды. При этом он не стал говорить о слабых сторонах российской команды.

– Перед началом отборочного цикла вы заявили, что фаворит группы – Россия. Но после трех туров на первом месте находится Австрия. Означает ли это, что звание фаворита перекочевало к вам?

– Нет. С тех пор ничего не изменилось. В феврале, во время жеребьевки, Россия находилась в первом «горшочке». Я считаю, что эта команда очень сильна. Кроме того, она выступала на чемпионате мира в Бразилии. А мы – нет,- приводит ответы Колера «Спорт-экспресс».

– Насколько хорошо вы изучили сборную России?

– Я изучил много матчей с ее участием. В том числе те, что команда провела на ЧМ-2014.

– Какие сильные и слабые стороны соперника подметили?

– Россия играет компактно. В ней есть ряд футболистов с высоким индивидуальным уровнем мастерства. О слабостях, пожалуй, умолчу.

– Как вы готовитесь к России?

– Первым делом сказал команде: не надо подстраиваться, мы должны играть в свой футбол. Каждый обязан выложиться на 100 процентов. Это самое главное. В моем распоряжение игроки поступают на совсем короткий срок, поэтому серьезно повлиять на их текущее состояние сложно. Своей главной задачей вижу развитие футболистов и привитие им собственного стиля игры.

- Сборная Австрии практически всегда играет по схеме 4-2-3-1. Помимо этого, вы чаще всего опираетесь на одних и тех же футболистов, у команды есть твердый костяк. В стабильности и кроется ваш секрет? Ведь Австрия уже восемь матчей не знает поражений.

– Нет никакого секрета. Просто в команде сложился замечательный коллектив. Игроки поддерживают друг друга на поле, выкладываются за товарищей, а индивидуальные особенности каждого органично вливаются в нашу игру.

– Надо понимать, благодаря победам и уверенности стало больше.

– Естественно. За успехами всегда приходит уверенность в себе. Игроки чувствуют, как тепло к ним относятся фанаты. Но я всякий раз повторяю: думайте на поле! И еще один важный момент. Ни в коем случае нельзя заниматься подсчетами шансов. Наша группа – ровная. Впереди немало жестких матчей с непредсказуемым исходом.

– Ваш лучший футболист Давид Алаба с Россией не сыграет. Как собираетесь компенсировать его потерю?

– Травма Алабы – удар для нас. Но, к сожалению, в спорте высших достижений повреждения – обычное дело. Шанс получат другие игроки, пусть доказывают. Кстати, мы проводили весьма удачные матчи и без Давида. Так почему это не может произойти и в ближайшую субботу?

***

Тем временем игрок сборной России, полузащитник «Динамо» Игорь Денисов может больше не выйти на поле в этом году из-за травмы, полученной в матче 13-го тура чемпионата России против ЦСКА (1:0). В этой игре экс-зенитовец неудачно приземлился на газон в одном из эпизодов и повредил колено. Травма оказалась серьезной.

Сейчас футболист проходит лечение в Москве, из-за чего не смог прибыть в расположение сборной России, куда его вызвал главный тренер Фабио Капелло для подготовки к матчам с Австрией и Венгрией.

По словам спортивного директора «Динамо» Гурама Аджоева,  заявил полузащитник не сыграет в ноябрьских матчах чемпионата России, а там – как восстановление пойдет.