Менее месяца остается до старта самого долгожданного футбольного события лета – чемпионата мира в Бразилии. Сборная России, пробившаяся на мундиаль напрямую, на групповом этапе турнира сыграет с Кореей (18 июня, Куяба), Бельгией (22 июня, Рио-де-Жанейро) и Алжиром (27 июня, Куритиба).


Широков прибыл с вещами


В среду вечером футболисты национальной сборной России потянулись со всех сторон к центральному входу московского Swissotel «Красные холмы» на Павелецкой. Первыми, еще до сумерек, в гостиницу заселились голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин и полузащитник питерского клуба Виктор Файзулин. Следом подтянулся еще один зенитовец - Олег Шатов и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.
К 20.00 прибыл защитник армейцев Василий Березуцкий, который добирался до гостиницы на такси. Багажа с ним не было. А  вот через пару минут со стороны Садового кольца пришел с вещами  Роман Широков - с чемоданом, рюкзаком на спине и с сумкой, при этом его сопровождала жена. Похоже, что роман с «Краснодаром» у него завершился. Вслед за капитаном сборной появились полузащитники «Рубина» Павел Могилевец и Алексей Ионов из «Динамо»…Ну а там и остальные подтянулись. Не увидели журналисты только главного тренера сборной России Фабио Капелло, который был вынужден пропустить первые два тренировочных дня по причине простуды. Но уже в субботней тренировке  наставник примет участие.


Под изнуряющей жарой


Вылет россиян в Бразилию запланирован на 6 июня, но перед тем, как отправиться на латиноамериканский континент, они проведут три товарищеских матча. Подопечные Фабио Капелло «потренируются» на Словакии (26 мая, Санкт-Петербург), Норвегии (31 мая, Осло) и Марокко (6 июня, Москва).   
Итак, первой на очереди стоит Словакия. Накануне поединка сборная России отправится в Северную столицу, где проведет предыгровую тренировку на базе новоиспеченного серебряного медалиста Премьер-лиги «Зенита». А до этого местом работы нашей команды будет столичный стадион имени Эдуарда Стрельцова, где вчера уже состоялось первое занятие.   
В расширенном списке сборной значатся 25 футболистов: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»); защитники - Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба - «Динамо»), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Андрей Семенов («Терек»); полузащитники - Игорь Денисов («Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Широков («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Павел Могилевец  («Рубин»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - «Зенит»); нападающие - Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин (все - «Динамо»), Максим Канунников («Амкар»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»), Денис Черышев («Севилья»).
Все вышеназванные игроки приняли участие в тренировке на Восточной улице, которая проходила при изнуряющей жаре и ярко светящем солнце под руководством помощников Фабио Капелло. Правда, стоит оговориться, что Юрий Жирков и Роман Широков занимались индивидуально.


Выходить и играть!


По уже сложившейся традиции по окончании тренировки на вопросы представителей СМИ, которых в этот раз собралось очень внушительное количество, ответили два игрока.  
- Фабио Капелло созванивался с помощниками, поэтому никаких проблем на тренировке, несмотря на его отсутствие, не возникло, – рассказал новоиспеченный чемпион страны Игорь Акинфеев.  
- Что скажете о погодных условиях, в которых приходится тренироваться?
- Прекрасная погода. Наконец-то в Москву пришло тепло. Это здорово!
- Первым соперником России на групповом этапе чемпионата мира будет сборная Южной Кореи?
- Южная Корея будет в Бразилии, а для начала нам необходимо хорошо сыграть три товарищеских матча. Потом будем думать и о Корее.
- И все-таки, на ваш взгляд, кто из оппонентов по группе может доставить нашей команде больше всего проблем?
- Мы не должны ломать над этим голову. Нужно просто  выходить на поле и играть.
Следом перед журналистами выступил дебютант сборной Павел Могилевец.
- Настроение отличное, очень приятно, что получил приглашение в сборную, - сказал представитель «Рубина», арендованный у «Зенита». - Буду стремиться продемонстрировать все свои лучшие качества!  Что думаю о сборной Кореи? Тяжело сказать. Не видел эту команду. Но мне кажется, что она очень работоспособная, ее игроки выступают в сильных чемпионатах. В целом, разумеется, каждая игра будет сложной, потому что это чемпионат мира!


Словакия думает о Евро


В отличие от сборной России, все мысли которой сосредоточены на финальной части планетарного форума, словацкая команда, не пробившаяся в Бразилию, устремила свой взор на следующий старт. Речь идет о квалификации чемпионата Европы, который в 2016 году примет Франция. Бороться за путевку подопечным Яна Козака, который месяц с небольшим назад отпраздновал 60-летний юбилей, придется с действующим чемпионом Европы Испанией, хозяйкой предыдущего Евро Украиной, Белоруссией, Македонией и Люксембургом.   
Перед матчем с Россией, 23 мая, словаки сыграют на своей учебно-тренировочной базе в Сенце матч против сборной Черногории. Для подготовки к двум товарищеским играм под знамена главной команды страны были вызваны: вратари - Мартин Дубравка («Эсбьерг», Дания), Ян Муха («Крылья Советов», Россия), Ян Новота («Рапид», Австрия); защитники - Томаш Губочан («Зенит», Россия), Норберт Дьомбер («Катания», Италия), Ян Дюрица («Локомотив», Россия), Петер Пекарик («Герта», Германия), Корнел Салата («Томь», Россия), Павол Фаркаш («Тернана», Италия), Эрик Чикош («Росс Каунти», Шотландия); полузащитники - Владимир Вайсс («Лехвия», Катар), Марек Гамшик («Наполи», Италия), Карим Гуэде («Фрайбург», Германия), Эрик Ендришек («Энерги», Германия), Филип Кисс («Росс Каунти», Шотландия), Роберт Мак («Нюрнберг», Германия), Виктор Печовски («Жилина», Словакия), Эрик Сабо («Спартак Трнава», Словакия), Мирослав Стох («ПАОК», Греция), Станислав Шестак («Бурсаспор», Турция); нападающие - Роберт Виттек («Слован», Словакия), Адам Немец («Унион», Германия), Якуб Сильвестр («Эрцгебирге Ауэ», Германия).
В последний раз сборные России и Словакии играли в рамках отбора на чемпионат Европы-2012, когда командами руководили Дик Адвокат и Владимир Вайсс соответственно. В Москве минимальную победу одержали словацкие футболисты, а в Жилине, напротив, сильнее были россияне, победившие с тем же счетом - 1:0. Отличились в тех матчах Алан Дзагоев и Мирослав Стох, которые попали в число избранных и на этот раз. Сумеют ли они зажечь свои имена на табло «Петровского» или, быть может, солировать будут уже другие лица – узнаем в понедельник вечером, 26 мая. Начало матча в 18.00.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.