Международная федерация хоккея (ИИХФ) обнародовала календарь игр предварительного раунда чемпионата мира 2014 года, который пройдет в столице Белоруссии на ледовых стадионах «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена». Еще раз подтвержден твердый курс на проведение турнира в соседней стране, чему так противились некоторые европейские политики, которых нынешним летом поддержал Борис Немцов, потребовавший от Евросоюза бойкотировать ЧМ-2014 или перенести его в другую страну.

Чемпионат состоится, и сборная России будет выступать в группе «В» на «Минск-Арена» - более вместительной, чем «Чижовка». Напомним, что 16 команд разделены на две группы, проведут по семь матчей, после чего по четыре лучших сборных выйдут в четвертьфинал.

Наша команда стартует в предварительном раунде 9 мая матчем против команды Швейцарии, а завершит борьбу за путевки в плей-офф игрой против хозяев площадки белорусов 20 мая. Не исключено, что результат этого матча для сборной Белоруссии будет иметь решающее значение. Цена матча для российской команды будет диктоваться итогами предыдущих поединков.

Между двумя матчами со Швейцарией и Белоруссией россияне проведут также встречи с Финляндией (11 мая), США (12 мая), Казахстаном (14 мая), Латвией (17 мая) и Германией (18 мая).

ЧМ-2014. Календарь матчей сборной России на предварительном этапе

9 мая. Швейцария - Россия

11 мая. Финляндия - Россия.

12 мая. Россия - США.

14 мая. Россия - Казахстан.

17 мая. Латвия - Россия.

18 мая. Россия - Германия.

20 мая. Россия - Белоруссия.