Сборной России в среду предстоит ключевой матч отборочного цикла в Белфасте. Тот самый, который был отменен из-за непогоды в марте. В случае победы наша команда практически обеспечивает себе путевку в Бразилию. Ничья же превращает остаток турнира в экстрим, как выразился в разговоре с журналистом «Спорт уик-энда» один из игроков сборной.
Корреспондент «Спорт уик-энда» вылетел в Лондон регулярным рейсом авиакомпании BritishAirways 8 августа. Каково же было мое удивление, когда увидел на стойке регистрации форварда «Зенита» Андрея Аршавина, ведь предыдущим вечером он сыграл против «Нордшелланда» и даже забил гол, а теперь летел в Англию. Зачем - ведь в сборную футболист пока не привлекается?
Думается, причину вояжа долго искать не приходится. Футболисты команды Лучано Спаллетти получили выходные после яркой победы со счетом 5:0 над «Нордшелландом», и Аршавин, воспользовавшись случаем, поехал туда, где он провел последние годы. Едет продавать дом или повстречаться с брюнеткой Лейлани Даудинг,  заключить брак или просто весело провести время, - судачили пассажиры, оживленные необычным соседством.
 «А я с Аршавиным сфотографировался», - хвастался счастливый работник аэропорта, в обязанности которого входил досмотр пассажиров при посадке. Андрей появился в салоне аэробуса в тот момент, когда практически все уже расселись по своим местам, чтобы максимально обезопасить себя от возможной автограф- и фото- сессий.  Понятное дело, Аршавин летел в бизнес-классе, на трех местах, потому его в числе первых выпустили из самолета в Хитроу. Нападающий «Зенита», облаченный в джинсы и черную куртку с неизменной сумкой за спиной на ремне, сразу рванул на паспортный контроль, где его встретил индийского происхождения мужчина в тюрбане. Андрей ответил на пару вопросов, послушно приложил указательный и большой пальцы для сканирования, после чего торопливо засеменил к выходу. В Британии его теперь встречали уже не как футболиста «Арсенала». Что, может, для Андрея даже проще.


Рядом с Денисовым - Быстров, с Кержаковым - Широков


Не желая ехать ночью в пригород Лондона, где квартирует сборная России, решил остановиться в одном из своих любимых мест Лондона. На EarlsCourt в районе Кенсингтон и Челси есть всё, что душе угодно, кроме того, это достаточно спокойный район, где располагается старинное кладбище английских аристократов. Отсюда за 20 минут можно добраться до железнодорожной станции King’sCross, откуда на следующий день я и отправился в пригород Лондона. Но для начала отведал любимых кушаний в пабе «Принц Уэльсский», чего советую и вам, если отправитесь в Великобританию.
В пятницу для начала заехал в аэропорт Лутон, чтобы лично встретить российскую сборную. Первым, как и полагается, в зоне встречающих показался Фабио Капелло с чемоданом на колесиках. Вслед за ним - соратник и правая рука Лучано Спаллетти полиглот Александр Низелик. После них Владимир Быстров и рядом с ним в  неизменной бейсболке Игорь Денисов. Неужели оговаривают с Вовой условия возвращения в «Зенит» или просто старые друзья толкуют о сильных и слабых сторонах сборной Северной Ирландии?
В авангарде оказались улыбчивые Александр Кержаков и Роман Широков. Компанию зенитовцев разбавил страж ворот ЦСКА Игорь Акинфеев.
Новичок сборной Виталий Дьяков так растерялся, увидев блондинку Элизабет Бартоше,  что вместо традиционного поцелуя в щеку лишь протянул трэвел-менеджеру сборной России руку для пожатия. Ну а Виктор Файзулин сразу побежал за кофе, чтобы взбодриться после долгого перелета.  
Все игроки старались уклониться от общения с прессой. Лишь российский Златан Ибрагимович (речь, понятно, об Артеме Дзюбе), вопреки ожиданиям,  нашел минутку для представителей российских СМИ.


Дзюбе что Бельгия, что Швейцария - один черт


С нынешним лучшим бомбардиром чемпионата России беседовали на ходу, времени-то  в аэропорту у каждого в обрез.
- Артем, «Спартаку» достался «Сент-Галлен» в Лиге Европы, что скажете?
- Это бельгийцы? Или  швейцарцы? Всё равно нужно проходить.
- С Сашей Кержаковым обсуждали в самолете, кто сыграет против Северной Ирландии?
- Не обсуждали.
- А то, что Саша наконец забил?
- Что значит «наконец» - он 200 мячей забил!
- Вы сейчас - лучший бомбардир первенства. Вы так сильно изменились или обстановка вокруг вас изменилась?
- Скорее обстановка, атмосфера. В «Ростове» играю несколько на иной позиции, чувствую огромное доверие, что у меня есть карт-бланш. Понимаю, что есть право на ошибку, и это раскрепощает.
 - Есть у вас чувство, что выйдете в стартовом составе в Белфасте?
- Такого чувства нет. Но я максималист. Ну а как получится - не мне решать.

В аэропорту сборная России погрузилась в комфортабельный автобус, который отвез команду в уже знакомый отель The Grove в Уотфорде.
Чем занять себя вечером в пятницу в пригороде Лондона? - такой вопрос возник сам собой после встречи команды в Лутоне. В Лондоне развлечений полно, но читатель доложен понимать, что в пригороде жизнь ключом не бьет. Рядом с базой «Арсенала» удалось разы­­скать лишь «Макдональдс» и паб в отеле ColneyFox. И стар и млад съезжался сюда вечером, чтобы отведать знаменитых английских элей или просто выпить Гиннеса или виски. К моему удивлению, местные бармены приняли московского корреспондента известной бюджетной спортивной газеты за немца. После этого весь паб услышал историю о том, что он представляет державу, которая победила великую Германию, после чего акула пера запросила тройную порцию виски. Приятно в этот момент было ощущать себя петербуржцем.
Резиновые сапоги теперь не нужны, но Белфаст снова штормит
В субботу утром я отправился на базу «Арсенала», откуда уже писал вам в марте. Представьте себе, что оказаться здесь в очередной раз меня заставила суровая североирландская погода. Теперь сделаю небольшое отступление. Читатель помнит, что в марте мне пришлось покупать резиновые сапоги в Белфасте, чтобы дать отпор снегопаду, который вызвал отмену матча сборных России и Северной Ирландии. Прекрасно помню свои ощущения в конце первого месяца весны. Белфаст тогда оказался в снежном плену, пропали во всем городе Интернет и телефонная связь, казалось, я на краю земли. Матч в итоге отменили, уже в марте стало ясно, что мне придется отведать ирландской кухни как минимум еще один раз.
Летом стихия едва ли может помешать проведению матча, однако в британских СМИ говорится о том, в Белфасте сейчас небезопасно. Сообщается, что во время беспорядков в столице Северной Ирландии были ранены восемь полицейских. Беспорядки вспыхнули в католическом районе. Толпа забрасывала полицейских бутылками и камнями. Двоих из пострадавших доставили в больницу с травмами головы. В другом районе Белфаста мужчина с мечом напал на полицейского, которому пришлось произвести два выстрела резиновыми пулями. Волнения произошли в годовщину введения британскими властями в 1971 году практики тюремного заключения без суда. В прошлом месяце во время беспорядков в Белфасте были ранены 34 полицейских и депутат палаты общин британского парламента. Столкновения с полицией начались после того, как власти Белфаста запретили провести марш «Оранжевому ордену» - протестантской организации, противостоящей католическому большинству в Северной Ирландии. Именно сюда полетит ваш корреспондент вечером 12 августа.
Константин Ромин, из Лондона.

На вашей даче старенький и некрасивый забор, который только портит общую картину дома? Решили его заменить, но не знаете, где можно выгодно заказать качественный Забор для дачи? Не тратьте время на поиски, а посетите www.lenoblaststroy.ru, где вы сможете прочитать больше информации, а также узнать, где же продаются оригинальные заборы для дачи. Удачной вам покупки!