Более 5 месяцев немецкий автогонщик Михаэль Шумахер после катания на горных лыжах во французских Альпах, закончившегося падением и сильным ударом головой о камни, провел в состоянии искусственной комы. Сама трагедия произошла год назад. В июне спортсмена вывели из комы и перевели из больницы в Гренобле в реабилитационную клинику в Лозанне. Вопреки печальным прогнозам, итальянский журналист Альберто Саббатини, общавшийся с супругой легенды «Формулы-1»  Коринной, сообщил изданию Autosprint, что Шумахер не прикован к постели и способен узнавать своих родственников.

«Михаэль не прикован к постели, когда он не подвергается процедурам, то сидит в кресле у окна. Он стал узнавать родных, однако не может говорить - его мышцы лица почти неподвижны. Он реагирует на внешние раздражители, но отвечает только движением глаз. Его мозг работает. По прогнозам врачей, восстановление от подобных травм занимает годы. Порой пациентам приходится начинать все заново — учиться ходить, говорить. Главное, что он продолжает бороться. Если и есть человек, способный справиться с такой травмой, то это Михаэль", — сказал журналист.

Между тем журналист Sky Sport Антонио Боселли со ссылкой на своего коллегу Джорджо Терруцци два дня назад написал в своем микроблоге в Twitter: "Шуми (Шумахер) плачет, когда слышит свою жену и детей, кажется, что это печальная новость, но это хороший признак его возвращения к жизни".