В битве за первое место в группе победили шведы, сумевшие переломить ситуацию в матче. Теперь подопечным Валерия Брагина нужно кровь из носа занимать второе место, чтобы в четвертьфинале не попасть на канадцев или американцев. Для этого необходимо в новогоднюю ночь обыграть чехов, кстати, почувствовавших вкус побед после игры с датчанами.

Место в воротах сборной России в игре против шведов занял Илья Сорокин, который уже провел на этом турнире один матч против датчан. В поединке против скандинавов во многом решалась судьба первого места в группе, поскольку именно две эти команды одержали по две победы на старте турнира.

Соперники начали на встречных курсах, при этом в равных составах преимущество было на стороне "Тре Крунур", которые лучше комбинировали, оставляя россиян без шайбы, а в одном из эпизодов  только мастерство Сорокина уберегло нашу сборную от верного гола. Оскар Линдблом бросал с пятака в дальнюю девятку, но голкипер россиян среагировал.

Ну а потом большинство получили шведы и защитник Густав Форслинг от синей линии кистевым броском открыл счет - 1:0. Кстати, подобные шайбы Сорокин пропускал и от датчан.

Пропущенный гол подхлестнул россиян. Наши пошли в атаку, но бросков по воротам шведов было мало. Скандинавы их блокировали, вязали и в итоге ушли победителями на первый перерыв.

Во втором периоде россияне отыгрались.  На 35-й минуте Вячеслав Лещенко сравнял счёт, а в начале третьего периода он же вывел нашу команду  вперёд, однако удержать победу  не удалось. Вскоре все тот же Форслинг на 47-й минуте  воспользовался численным преимуществом шведов, а на 51-й минуте Аксель Хольмстрём отправил в ворота Ильи Сорокина шайбу, которая в итоге стала решающей - 3:2. После этой победы шведы досрочно заняли первое место в группе, с которого  шагнут в плей-офф. Ну а нашей команде  предстоит новогодний матч с чехами. Надо выигрывать и занимать теперь второе место в группе, чтобы в четвертьфинале  не попасть на канадцев или американцев.

Таким образом, шведы с 9 очками единолично возглавили группу В. В активе россиян, занимающих вторую позицию, 5 баллов. В заключительном туре группового этапа сборная Швеции 31 декабря сыграет со швейцарцами,  которым предстоит провести еще два матча, а Россия 1 января сразится с командой Чехии. Нужна победа...