Питерское «Динамо» весной будет играть местной молодежью - на маленькую зарплату никто из мастеров идти не хочет…

Футбол. Первый дивизион. Зимняя пауза
Зимнее затишье в первом дивизионе - только кажущееся. Работа кипит. Как мы уже сообщали, главным тренером питерского «Динамо», которое сейчас занимает последнее место в таблице ФНЛ, назначен Адьям Кузяев, избавившийся от приставки «и.о». Последняя новость - старшим тренером команды стал Игорь Зазулин, которого представлять болельщикам из Санкт-Петербурга надобности нет. Вместе с тем стан «бело-голубых» покинул полузащитник Максим Андреев - воспользовался пунктом в контракте, согласно которому он в любой момент мог расторгнуть соглашение по собственной инициативе.


Команде помогает только спорткомитет


Комментируя уход футболиста, генеральный директор питерского клуба Валентин Белавин в интервью официальному сайту ФНЛ, в частности, заметил:
- Многие игроки могут покинуть команду. У ребят есть предложения со стороны. Человек шесть недосчитаемся. Будем играть молодежью. Пригласим местных воспитанников. Тяжело сейчас с деньгами. Нам помогает только спорткомитет. Основная же финансовая нагрузка так и лежит на президенте клуба Леониде Цапу. Игроки играют за деньги. На маленькую зарплату никто из мастеров идти не хочет. Мы понимаем, что для опытных игроков наша команда была пересадочным пунктом. Перед началом сезона они не смогли трудоустроиться в более сильные коллективы, а сейчас получили предложения. Так что, возможно, нам заново предстоит отстраивать команду. Упор, как я уже сказал, будет сделан на молодежь…


Вернется ли Акимов?


Не исключено, что пополнит «Динамо» бывший форвард «Зенита» 34-летний Дмитрий Акимов. Напомним, что в июле прошлого года футболист подписал годичный контракт с «бело-голубыми», но летом соглашение не было продлено. По некоторым данным - из-за необходимости урезать бюджет. Гендиректор «Динамо» по поводу возможного возвращения Акимова заявил:
- Пока ничего определенного сказать не могу. Информацию о том, что он готов у нас играть, мы знаем. Главному тренеру я поручил переговорить с Акимовым, чтобы прояснить этот вопрос. Наши условия ему известны. Если Дмитрий готов играть с полной выкладкой, мы его пригласим…


За красоту очков не начисляют


Почему динамовцам не удалось подняться выше в турнирной таблице, где уже ниже и падать некуда? Валентин Белавин полагает, что тому было немало объективных причин:
- В ряде матчей команда показывала хороший футбол. Но за красоту очков не начисляют. Есть поединки, которые приятно вспомнить: у тех же «Крыльев Советов» на выезде отобрали очки. Были и другие интересные матчи. Но чего-то нам всё равно не хватало. Из-за этого потери. Завершись хотя бы половина проигранных матчей вничью - мы были бы на другом месте сейчас.
Нельзя забывать, что эта команда была сформирована всего за один месяц. После минувшего сезона многие наши лидеры ушли, сменился тренерский штаб. Пока ребята притирались друг к другу, мы буксовали. Потом игра вроде бы появилась, но результаты все равно оставляли желать лучшего. Что-то в ребятах надломилось. То ли физически оказались не готовы, то ли еще что-то…


Играть с «Анжи» можно


Какие же ожидания связаны у «Динамо» в наступающем новом году? Впрочем, понятно, что главная задача - сохранение прописки в ФНЛ. Белавин заметил:
- Мы отказались от зарубежных сборов. Экономическая ситуация непростая. Все этапы подготовки пройдут в нашей стране. Будем заниматься в манежах Санкт-Петербурга. В конце января примем участие в турнире на призы полпреда президента России в СЗФО. Планируем два сбора в Крыму, а завершим подготовку в Санкт-Петербурге. Стартовый матч у нас непростой - «Анжи». Но поединок первого круга показал: несмотря на крупный проигрыш, играть с таким соперником можно.
Было собрание команды, и я сказал: наша глобальная задача остаться в профессиональном футболе в это непростое время. Сезон мы, конечно, доиграем, и если останемся в ФНЛ, то нам можно звания героев России присваивать. Бороться за место под солнцем будем всё равно. Как бы ни складывалась ситуация, играть мы не бросим…ъ


Хотите быть в курсе вех важных новостей? А вы знаете, что Вячеслав Ким стал президентом Федерации таеквондо в Казахстане. На сайте www.inform.kz вы найдете много интересного о политике, экономике и прочие! Мы готовы рассказать вам о многом!